2182

Красноярск за три года заработал на парковках смехотворную сумму

Прокуратура заявила, что на оператора парковок невозможно воздействовать
Красноярск за три года заработал на парковках смехотворную сумму. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

За три года работы платных парковок бюджет Красноярска заработал меньше миллиона рублей, заключила краевая прокуратура. Ее ответ опубликовал в фейсбуке депутат Александр Глисков.

По итогам проверки выяснилось: в бюджет города перечислено почти 652 тыс. рублей, из них с начала 2018 года — чуть больше 70 тыс., что значительно меньше запланированного.

Прокуратура отметила, что на инвестора — компанию «Инфоком» — невозможно воздействовать. Поэтому город только растрачивает выделенный на парковки бюджет: тратится и буквально, и косвенно, не получая 90% собираемых за парковку денег. Инвестор при этом не установил все паркоматы и информационные табло, требуемые по соглашению с мэрией.

Ведомство добавило — парковка на крайней правой полосе Мира, которую обещали сделать платной, осталась бесплатной: ее в соглашение не внесли. Хотя, например, октябрьские изменения паркомест на Каратанова и Бограда прописывали постановлением мэрии.

Итоги проверки направили главе города Сергею Еремину.

— Считаю, что при таких обстоятельствах проект следует закрыть как провальный и социально вредный, — высказался Глисков.

Директор «Инфокома» Дмитрий Вилков прокомментировал «7 каналу» обвинения прокуратуры. Он напомнил, что город получает деньги от парковок двумя путями — 13% доходов от инвестора плюс штрафы от административной комиссии. 

Комиссия по-прежнему обрабатывает только 1% всех нарушений — Вилков не исключает, что эту работу могут плохо оплачивать: «Слышал, что денег не хватает на рассылку штрафов».

По словам Вилкова, «Инфоком» установил минимум требуемых по соглашению паркомест, табло и паркоматов. До максимального их числа никогда не доходило. 

Казус с платной парковкой на Мира инвестор объясняет тем, что еще не переоформлены все документы: порой, по его словам, на подписание одного документа уходит два месяца. С тех 10 паркоматов, которые работают на проспекте, «Инфоком» берет плату законно.

  • До этого «Инфоком» заявил, что за парковку не заплатили больше 300 тыс. красноярцев. В мае они зафиксировали 17 тысяч нарушений и сделали вывод, что бюджет за один месяц недосчитался 8,1 млн рублей. По словам Вилкова, при мэре Еремине комиссии стали работать оперативнее: ранее обрабатывалось меньше процента жалоб.
  • Проект платных парковок был запущен в 2015 году по инициативе экс-мэра Эдхама Акбулатова, его критиковали за плохую организацию и малую доходность. Летом 2017 года «Инфоком» хотел отказаться от проекта и отключил самые неприбыльные паркоматы (но парковки все это время работали).
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости