6519

«Адвокат»-бизнесмен спас от сноса дома в Николаевке за половину стоимости — и подставил жильцов под суд

Теперь мэрия Красноярска судится с владельцами домов — и добилась уголовных дел для дельца
«Адвокат»-бизнесмен спас от сноса дома в Николаевке за половину стоимости — и подставил жильцов под суд. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Жители Николаевки доверились бизнесмену Виталию Кихтенко, который за проценты защищал в судах их дома от сноса, сообщает телеканал «360». Теперь мэрия Красноярска судится с владельцами домов — и добилась уголовных дел для дельца.

Жительница района рассказала журналистам: Кихтенко приходил к ним под видом адвоката, отстаивал интересы подопечных в суде, давал «дельные советы», как остаться в выигрыше. Бизнесмен помогал получить от мэрии суммы больше, чем реальная стоимость жилья — и брал с этих сумм проценты: сперва 15%, затем половину.

Когда у пострадавшей подожгли дом, «адвоката» вызвали на допрос к следователю. Сотрудница органов рассказала: на самом деле юрист — председатель садового товарищества.

— Все, что он делал, — кому-то землю прибавлял, кому-то дома строил, — у него все это «прокатывало». И люди получили! Он с ними оговаривал конкретную сумму, если всех все устраивало, он начинал «крутить-мутить»... 

У него, видать, какие-то большие связи в администрации или где-то, что ему все с рук сходит, — предположила жительница Екатерина.

Представитель департамента градостроительства подтвердила «360»: Кихтенко многократно представлял интересы собственников Николаевки в делах о выкупе домов и земельных участков — и не раз мешал властям. По ряду эпизодов с его участием возбуждены уголовные дела, ведется следствие. 

Версию, что бизнесмену помогал кто-то из мэрии, в департаменте отмели: директор СНТ был «на другой стороне баррикад».

  • В Николаевке убирают дома, которые мешают строительству развязки к Николаевскому мосту по ул. Волочаевской. Летом строители отказались сносить почти три десятка домов из-за завышенных компенсаций жильцам, порой в три раза дороже стоимости здания. Здания спрячут за шумозащитными экранами.
  • В районе за последний год сгорело минимум три дома, еще один разрушили без решения суда. Жители подозревали, что это тоже связано с зачисткой домов.
  • По данным базы «Контур.Фокус», Кихтенко действительно владеет СНТ «Сад №1 локомотивного депо» на Корнеева, а также ООО «Кинта» и «Восход». Основная деятельность первой фирмы — перевозки, второй — стоянка и ремонт машин.
1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости