1474

Активисты начали ловить грузовики со строительным мусором, чтобы не допустить незаконных свалок

Штрафы до 250 тысяч рублей грозят как водителям, так и нанимателям

В Красноярске начали ловить грузовики со строительным мусором. Первый рейд провели сегодня активисты партии «Зелёные» совместно с ГИБДД и министерством экологии.

Практически весь остановленный транспорт не имел никаких документов, подтверждающих легальность вывоза мусора. Так организаторы хотят предотвратить само появление свалок, поскольку найти виновников постфактум очень сложно.

Штрафы до 250 тысяч рублей грозят как водителям, так и нанимателям. А транспорт на время административного производства отправляется на спецстоянку.

— Водители, которые перевозят этот строительный мусор, в принципе не имеют при себе никаких разрешительных документов, не имеют лицензий, не имеют талонов. И они в принципе не понимают даже сами, куда им в принципе нужно этот мусор строительный перевозить, что его нужно утилизировать на специальном полигоне. Они его сравнивают в овраги, на дачные участки или просто в лесу, — говорит эколог Денис Шахматов.

Только с начала сентября в Красноярске обнаружили 21 несанкционированную строительную свалку. Это отходы благоустройства, бетон, битум и асфальт. В городе они занимают площадь более 4 гектаров.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости