2775
Интервью

Психотерапевт: в обществе высоко напряжение, керченская трагедия может повториться

Николай Рычков — о типичности истории керченского студента, росте числа людей с патологиями и сравнениях с Америкой

Красноярский психотерапевт Николай Рычков в интервью «7 каналу» предположил, почему студент керченского колледжа Владислав Росляков решился открыть стрельбу и устроить взрыв, унесший жизни 20 человек.

Владислава описывают как тихоню, который жил с матерью, удалился из соцсетей, якобы интересовался маньяками. Его историю Рычков считает типичной для подростков. У него есть своя версия, с чем связано поведение убийцы.

— Возможно, парень недообследован, как иногда говорят у нас. Но вроде он получил разрешение на оружие, значит, точно обследовался у психиатра. Это не водительские права, поэтому психиатр наверняка задавал серьезные вопросы и не мог пропустить грубую патологию...

У нас с 1994-го принят закон о психологической помощи и изменились немного правила классификации диагнозов, пребывания в стационаре — в принципе, наблюдения за подобными пациентами. Нужно учесть, что выпал сильно вопрос диспансеризации — почему несколько лет назад стали выводить обязательное освидетельствование психиатром на разных возрастных этапах. 

Но это, как всегда, в стране вводится очень странным образом: когда в год или три пытаются определить, насколько ребенок имеет аномалии развития, это выглядит странновато, — заметил психотерапевт.

Случай Владислава он объясняет высокой социальной напряженностью: даже люди с сохранным психическим здоровьем могут быть склонны к непредсказуемым поступкам. Их можно объяснить разными ситуациями — пропагандой насилия в обществе, прославлением народа через убийства — которые невозможно полностью предупредить.

— Подобная ситуация постепенно наросла из 90-х годов. Сейчас мы подходим к тому пиковому варианту, который несколько десятков лет разворачивается у американцев, где такие случаи уже приобрели серийный характер. 

Уровень патологии там таков, что здесь такие люди лежат в стационарах, а там получают немного другую помощь и зачастую выпадают из наблюдения специалистами [...] хоть психиатрами, хоть психотерапевтами, — поскольку там уровень психического здоровья уже несколько иной в принципе.

Мы сейчас тоже идем к тому, что большая часть общества у нас уже не входит в то, что мы называем относительным психическим здоровьем. Большая часть общества у нас входит в невротическую линейку — она подразумевает в том числе раздвоение личности, то, что раньше называлось психопатиями. 

И именно эти люди с подобной патологией склонны к достаточно непредсказуемым, без этапов сомнений и болевых напряжений, принимать какие-то сложные решения. Понятно, что лишить кого-то жизни, в том числе себя, сложное решение.

По опыту Николая Рычкова, людей с тревожными и фобическими расстройствами на его приемах стало примерно в 10 раз больше — «значит, в 10 раз людям стало сложнее жить и справляться со своими эмоциями».

  • В среду днем студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, после чего покончил с собой. По данным ТАСС, погибли 20 человек, порядка 50 госпитализированы (из них 10 в тяжелом состоянии). СК возбудил уголовное дело по статье «Теракт», но позже переквалифицировал преступление в «Убийство».

Подробнее — в видеоверсии интервью «7 канала».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости