1737

Сколько времени можно переспать на выходных — и другие полезные факты о сне от ученого СФУ

Он рассказал, как ученые проверяли влияние сна на мыслительные способности
Сколько времени можно переспать на выходных — и другие полезные факты о сне от ученого СФУ. Фото: Pexels / pixabay.com
Фото: Pexels / pixabay.com

Научный сотрудник СФУ Олег Сутормин пересказал исследование канадских ученых в блоге на сайте университета. Ученые выяснили, как количество проведенного времени во сне влияет на наши когнитивные, то есть мыслительные способности. Это важно: все больше людей в мире спят меньше положенного — например, работают или занимаются по ночам.

Исследователи из университета Западного Онтарио предположили, что недостаток сна серьезно ухудшает наши способности мыслить и соображать. Больше 10 тысяч волонтеров проходили 12 тестов на оценку различных когнитивных способностей. 

Итоги исследования:

  • да, недосып сильно ухудшает мыслительные способности. Испытуемые, которые спали меньше 4 часов ночью, просто заваливали тесты на мышление, понимание, вычисление, рассуждение и принятие решений — ровно так же, будто постарели почти на 8 лет!
  • да, спать надо 7–8 часов, но можно чуть больше. 7–8 часов — оптимальное время, чтобы когнитивные способности восстановились. Но если увеличить время сна на 1 час 18 минут, это не будет иметь никаких негативных последствий. Если переспать два часа и больше, мозг будет работать не лучше, чем при недосыпе меньше 4 часов за ночь. 
  • да, дело в недосыпе, а не в возрасте. Результаты, полученные в рамках исследования, показывают, что более возрастные люди имеют проблемы с мышлением, пониманием и рассуждением — но именно из-за того, что с возрастом меньше спят.
  • да, если этой ночью хорошо поспать — будешь соображать лучше (и наоборот). Еще один вывод из исследования переведем сами. Подтверждается, что на мыслительные способности влияет каждая конкретная ночь сна: те, кто в ночь перед тестированием спал дольше обычного (среднее время — 6,5 часов), показывал результаты выше средних.

Научный сотрудник СФУ сделал вывод для студентов, но его можно применить и к любой серьезной работе или выступлению: 

Нужно перестать зубрить вопросы к зачёту или экзамену всю ночь перед ними. Вы просто тратите своё время и никак не улучшаете эффективность усваивания прочитанной информации. 

Отдайте приоритет здоровому сну в 7–8 часов за день до экзамена/зачёта, и глядишь, в день проведения испытаний в вашей голове найдётся нужная информация, и преподаватель напишет в вашей зачётной книжке «зачтено» или «отлично».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости