1655

Минэкологии готовит свое мобильное приложение о качестве воздуха — уже третье в городе

В нем будет собираться информация краевой системы наблюдения за воздухом

Новое приложение разрабатывают минэкологии Красноярского края и краевой центр мониторинга качества окружающей среды. В нем будет собираться информация краевой системы наблюдения за воздухом с девяти постов наблюдения и трех эколабораторий (и новых, как подключат).

Программу планируют запустить в следующем году. Она будет доступна для смартфонов на iOS, Android и Windows Phone. 

И.о. министра экологии Владимир Часовитин заявил: «Мы хотим, чтобы приложение было понятным, доступным для каждого жителя города и края».

Сейчас в центре мониторинга ждут предложения жителей, как сделать продукт максимально удобным и какую информацию добавить. Пожелания ждут до конца октября по электронной почте kgucr@mail.ru или по почте: 660049, Красноярск, ул. Ленина, 41. 

  • В Красноярске уже запущены два приложения о состоянии воздуха: Nebo.Live («Красноярск.Небо») со своими датчиками и «Эковизор» одноименного движения Сергея Шахматова (лидер «Зеленых» в крае, избранный депутат горсовета).
  • При запуске «Эковизор» использовал данные минэкологии. Как указано в разделе «о приложении», сейчас оно показывает информацию «Красноярск.Неба» и частных датчиков — по версии Nebo.Live, «без разрешения и в обход системы».
  • Краевой центр мониторинга, в частности, поддерживает сайт krasecology.ru, который, если верить «подвалу», работает с 2012 года — и до сих пор «в тестовом режиме». 

Кадр на превью: архив «7 канала»

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости