1493

Каждая пятая компания Красноярска готова уволить работника за спорный репост

Еще треть представителей компаний не обращают внимания на неоднозначные записи работников
Каждая пятая компания Красноярска готова уволить работника за спорный репост. Фото: succo / pixabay.com
Фото: succo / pixabay.com

Опрос об отношении начальников к соцсетям работников провел портал «Зарплата.ру». На вопросы ответили 610 представителей красноярских компаний и 1130 соискателей.

Работодатели! Как часто вы смотрите профили сотрудников? Половина работодателей изучает профили сотрудников только перед их наймом. 28% опрошенных всегда смотрит страницы работников, 22% — никогда.

Профиль важнее, чем собеседование? 46% опрошенных не возьмут подходящего кандидата, если увидят у него спорные посты. 45% считают: соцсети важны, но впечатление при встрече важнее. 9% уверены: записи в соцсетях не играют роли при найме.

Вы готовы уволить сотрудника за спорный пост или репост? 21% работодателей сказал — да, 5% заявили, что уже увольняли. 42% готовы устроить серьезный разговор с сотрудником. Треть представителей компаний не обращают внимания на неоднозначные записи работников.

Работники! Как вы думаете, читает ли начальство ваши соцсети? 40% считают, что только перед наймом, треть говорит — постоянно. 22% уверены, что их профили не мониторят. 8% не думают об этом (или не зарегистрированы в сетях).

Вы думаете, как ваши записи скажутся на отношениях с начальством? 36% опрошенных соискателей об этом не задумывались, еще 35% всегда фильтровали информацию. 29% стали задумываться только недавно. Только у 3% были конфликты с начальством из-за постов или репостов.

По данным портала, каждый пятый соискатель, зарегистрированный «ВКонтакте», уже скрыл свой профиль — из-за этого 15% работодателей стало сложнее проверять кандидатов.

  • Опросы очевидно приурочены к всплеску уголовных дел за репосты и сохраненные изображения «ВКонтакте», который пришелся на август. Дела возбуждают по статьям «Экстремизм» или «Возбуждение ненависти». По словам общественников и участников дел, часто такие дела организуют по доносам или против политактивистов.
  • Функция скрытия аккаунта «ВКонтакте» появилась тоже после всплеска таких дел. Компанию-владельца соцсети Mail.Ru Group обвиняют в предоставлении данных правоохранителям без официальных запросов. Сам холдинг потребовал декриминализации «дел за репосты» и пообещал ввести другие меры безопасности.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости