7881

К заимке оставшейся без помощника отшельнице Лыковой подбирается медведь

Агафья боится за свое небольшое хозяйство: кур, коз и собаку
К заимке оставшейся без помощника отшельнице Лыковой подбирается медведь. Фото: администрация Кемеровской области / ako.ru
Фото: администрация Кемеровской области / ako.ru

К заимке знаменитой таежной отшельницы из Хакасии Агафьи Лыковой подбирается медведь. Об этом «Комсомольской правде — Красноярск» рассказал Николай Седов, сын соседа Агафьи — погибшего геолога Ерофея.

— Пока ходит, просто присматривается, близко не подходит. Хотя были случаи, что бродил рядом с избушками. Прохаживается на склоне горы, у которой расположена заимка. Было даже, что огородик у Агафьи Карповны вытоптал,говорит Николай Седов, который приезжал на заимку и помогал отшельнице по хозяйству.

Агафья боится за свое небольшое хозяйство: кур, коз и собаку. Сейчас она живет на заимке одна: прежний помощник, уральский монах отец Гурий, заработал грыжу, ему сделали срочную операцию на родине. 

Отшельница передала письмо с просьбой найти себе помощницу из староверов. Давний знакомый Лыковой, главред газеты «Красноярский рабочий» Владимир Павловский, в разговоре с «КП» высказался — Агафье все-таки нужен помощник-мужчина: «две женщины вряд ли медведя отпугнут... женщина помыкается-помыкается и сбежит».

«Комсомолка» заявляет: по слухам, монах Гурий уже поправился и готов вернуться на заимку. 

  • 74-летняя Агафья Карловна Лыкова родилась в семье старообрядцев (Хакасия тогда входила в состав Красноярского края). Еще до рождения, в конце 1930-х, ее родители жили в изоляции. Мать погибла в 1961 году, отец в 1988-м. С 1990 года Лыкова практически безвылазно живет в заимке на Абаканском хребте.
  • Пока отшельнице ищут помощника, ее несколько раз в месяц будут навещать инспекторы и помогать по хозяйству, заявили представители заповедника «Хакасский», где расположена заимка.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости