5740

«Никогда не сдавайся»: школьница в Инстаграме откровенно рассказывает, как борется с раком мозга (фото)

Два года девочка борется со страшным недугом и рассказывает об этом в соцсетях

Смелая 14-летняя школьница Екатерина Каралюс в ноябре 2016 года узнала, что у нее раковая опухоль в мозжечке и четвертом желудочке головного мозга. Девочка завела страницу в Инстаграме и решила на личном примере рассказать читателям, почему «рак — дурак», какие операционные вмешательства предстоят человеку с опасным недугом, как победить нахальство в поликлиниках, и где брать силы, чтобы не унывать духом.

В 2016-м году Кате сделали первую операцию. Девочка и мама узнали о раке после снимка МРТ — в рекомендациях написали срочно обратиться к нейрохирургу 20-й больницы. Девочка попала к специалистам Николаю Жукову и Юрию Савельеву, в тот же день, в 19 часов Катю положили в больницу.

«В палате со мной лежали 6 человек и одна девочка была после операции, почти такой же, как у меня, только у нее не было таких последствий, видимо, потому что ей удаляли опухоль в другом месте. <…> Об операции мне сообщил Николай Сергеевич. Он сказал, что после операции меня не будет тошнить, у меня не будет болеть голова, и меня не будет шатать при ходьбе. 2 ноября утром ко мне приехала мама, и меня увезли на операцию».


Операцию делали сидя под общим наркозом, после девочка пять суток провела в реанимации — у Кати началась полиурия (увеличенное образование мочи), было подозрение на отек мозга. Когда девочка оказалась в палате, начался «суточный марафон капельниц, различных уколов и таблеток» — химиотерапия:

«Я радуюсь каждой химии, хоть этого и не показываю, ведь каждая процедура, а уж тем более химия, это шаг к выздоровлению!».


Через полгода Кате хотели делать повторную операцию. Снимки МРТ отправили в Москву, специалисты заметили затемнение — это могло быть что угодно: остаточная опухоль или новообразование. Но красноярские московские нейрохирурги решили подождать, так как последствия после предыдущего вмешательства еще не прошли. В борьбе за жизнь, на дистанционном обучении и с пятью курсами химиотерапии прошел 2017 год Кати.


В январе 2018 года Москву все-таки пришлось посетить. Мама и Катя прилетели в центр им. Дмитрия Рогачева для удаления опухоли. Врачи приняли решение повторить операцию, чтобы удалить остаток.

«Катя в подавленном состоянии, плачет, что устала от всего. Не чувствует правую сторону лица, надеюсь это временно. Видеть пока может только каждым глазом в отдельности. Не фокусируется взгляд. Но так и после первой операции было. Потом все нормализовалось. Дошли со слезами и скандалом до туалета. Немного покушала», — писала мама о состоянии дочери после второй операции.


Операция принесла положительные результаты: повторное МРТ показало, что в голове осталось небольшое образование, а анализ ткани — что опухоли больше нет. Кате оставалось вернуться в Красноярск, пройти восьмой блок химиотерапии, каждые три месяца делать МРТ, а результаты отправлять в Москву. После этого школьницу ждала долгая реабилитация, борьба с вирусами и встреча с американской певицей LP, которая прилетала на концерт в Красноярск.


В мае 2018 года Катя с мамой отправились в подмосковье в реабилитационный центр «Русское поле». Там у Кати начались тренировки, обследования, консультации, посещение специалистов:

«Офтальмолог увидела в правом глазу какой-то очаг. Скоро нас направят снова в центр им. Рогачева, и там под наркозом будут с помощью контраста определять, что это такое. Очень надеюсь, что это что-то маленькое и незначительное, что скоро пройдет. А с МРТ все отлично, ничего нового, и это не может не радовать!».

Оказалось, что в глазу нашли застарелый ожог, который не мешает здоровью. Катя очень боялась, что это метастаз. 8 июня Катя вместе с мамой вернулась в Красноярск и 14 июля отметила свое 14-летие. 


Процедуры, МРТ и анализы продолжаются, Катя пишет, что кровь нужно контролировать каждый месяц — с раком расслабляться нельзя, так как специалисты еще не поставили ремиссию, а «а московские доктора и вовсе думают, что в голове еще остался кусочек этой гадостной опухоли».

Катя также пожаловать, как проходит ее прием в поликлинике у терапевта:

«Главное то, что запись к эндокринологу только через месяц! Отпуск у него... А про онколога она сказала одно: «На неделе я закажу талон». На неделе. Талон. А ждать потом приема... Сколько? А я ведь стою у онколога на учете, диагноз с меня никто не снял, да я даже не в ремиссии! Пришлось маме записываться на платный прием к эндокринологу в нашу Краевую больницу... Месяц — это непозволительная роскошь для меня».

Последняя публикация была сделана Катей 21 августа. Девочка сходила на прием к эндокринологу, там выяснилось, что, так как ребенок стоит на учете, прием должен проходить бесплатно. Девочка отметила, в поликлинике «построили стену» и многое усложняют.


«Никогда не отчаивайтесь. Не думайте, что вы никому не нужны. Нет непреодолимых препятствий. Всегда верьте в себя», — пишет в последнем посте Катя.


фото из Инстаграма Екатерины Каралюс

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости