45737

«Тесла» из Теси: сельский водитель сделал для внучки электромобиль без крыши (видео)

Думал купить ей маленький электрокар, чтобы каталась по селу, но родные предложили сэкономить
«Тесла» из Теси: сельский водитель сделал для внучки электромобиль без крыши (видео). Кадр: Сергей Гурский / youtube.com
Кадр: Сергей Гурский / youtube.com

Житель села Тесь на юге Красноярского края сделал из «Оки» электромобиль-кабриолет и попал в сюжет телеканала НТВ.

Сергей Гурский рассказал, что сделал автомобиль для внучки — пятиклассницы Вики из Минусинска. Думал купить ей маленький электрокар, чтобы каталась по селу. Но родные предложили сэкономить: переделать «Оку», которая стояла во дворе.

Чтобы найти все нужные детали, водитель потратил больше года. Главное — электромотор и контроллер — заказал в Китае, еще какие-то запчасти нашел дома.

Автомобиль получился бесшумным, проезжает минимум 50 км без подзарядки и заряжается за ночь — 6-7 часов.

Сама девочка ездит на авто редко, но после школы собирается сдавать на права. Новым электрокаром она не хвастается — сперва даже ругалась, что дедушка обрезал «Оке» крышу. А потом всё понравилось.

Мастер сделал в селе детскую площадку для детей, обустроил двор для родных. Для экономии сам смастерил бетономешалку, чтобы залить двор бетоном, и трубогиб, чтобы сделать качели и дворовую скамейку.

Сергей ведет канал на YouTube, где рассказывает о своих экспериментах. Вот как создавалась электро-«Ока» еще два года назад.

А вот неудачное изобретение. Прикрутить водородный генератор к «Ладе» не получилось.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости