38532

Женщина приютила птенца воробья с крыльца мэрии. Теперь он прилетает к ней в гости и спит в цветке (видео)

А еще может всех разбудить, чтобы с птицей поиграли и накормили

Красноярская активистка Наталия Подоляк приютила у себя птенца, которого на крыльце мэрии случайно нашел горожанин Андрей Худоногов 11 июля. Мужчина искал, куда пристроить птенца, на призыв отозвалась Наталия. Теперь уже окрепшая птица, которую женщина выкормила и отпустила на волю, прилетает к ней в гости.

«Мечты сбываются и без «Газпрома»! Всегда очень хотела, чтобы птичка, которую я выхаживаю, потом прилетала ко мне (ну, я правда представляла, что это будет птичка покрупнее).

P.S. ...не подумайте, я не жалуюсь, я же понимаю ,что лучше синица/воробей в руках, чем журавль в небе. Да и вообще она (это кстати оказалась ОНА , хотя сначала я думала что это ОН), чудесная, умная, веселая и приносит нам очень много радости общения с ней», — написала женщина в Фейсбуке.

«7 каналу» Наталия рассказала, что птицы ее «преследуют» с 2015 года. За это время женщина выкормила пять птиц:

«Не всех удается выходить, но иногда это получается, да и в процессе выхаживания общение с дикими птицами — это не вероятная энергетика . У меня было кошки , много собак , но птицы это другой уровень».


Женщина всегда старается делиться подобными историями в соцсетях, чтобы популяризировать доброту и бережное отношение к природе и животным. Правда, Наталия не выкладывает фото и видео в соцсети, пока «малыши не окрепнут» — примета такая.

«Рекомендации, как накормить малыша разных видов птиц, есть в интернете, там я и беру рецепты, а потом по ходу уже смотрю, что птице нравится больше. Самое главное, чтобы еда не содержала соль и сахар, у них слабая печень», — рассказывает общественница.

Определить пол птенца и подсказками по уходу помогал Наталии специалист по воробьям Анатолий Сидоров, он пояснил, что понятие «ручной» к воробьям не относится, так как они не боятся только тех, кто их кормит, либо тех, кого они часто видят. Если домашнего воробья отпустить на волю, он не пропадет, так как будет сильнее диких, и не даст себя в обиду посторонним людям, так как будет их бояться. Также Сидоров отметил, что если воробей решит создать пару, то, скорее всего, будет прилетать к общественнице вместе с «супругом», и он не будет бояться. Также общаются между собой воробьи не чириканьем, а «попискиванием».

Наталия считает, что птиц нельзя держать в клетке, поэтому позволяла летать воробью по квартире, а потом и вовсе выпустила на улицу — «балкон открыт и она это делает, когда ей захочется», но спать прилетает домой в домашний цветок. По характеру, говорит общественница, воробьи похожи на кошек:

«Похоже, она пока не нашла сородичей, так как мы живем на 9-м этаже и она крутится где-то наверху. Можно выйти на балкон, покричать ее «птичка-птичка», и она прилетает. По утрам может поесть сама, а может поднять хай, прилететь в спальню всех поднять, что бы ее покормили, пообщаться, посидеть на голове и улететь гулять — натуральная кошка».


фото: Наталия Подоляк

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости