4470

«Сибиряку» дали 5 месяцев на разработку плана застройки Комбайнового завода: затем обсудят на слушаниях

Планы построить здесь микрорайон из «высоток» возмущали активистов
«Сибиряку» дали 5 месяцев на разработку плана застройки Комбайнового завода: затем обсудят на слушаниях. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Мэрия дает компании «Сибиряк» 5 месяцев, чтобы представить новый проект планировки бывшего комбайнового завода. Проект должны обсудить на публичных слушаниях. Распоряжение 14 августа подписал глава Красноярска Сергей Еремин. 

Застройщику поручили за 150 дней разработать проект изменений планировки исторического центра города и межевания территории бывшего завода. Управление архитектуры должно принять проект, рассмотреть предложения по нему от других горожан и компаний, а затем объявить публичные слушания по новой планировке.

Как уточнили «7 каналу» в управлении, отсчет начнут, скорей всего, со следующей недели — как только документ опубликует газета мэрии «Городские новости». Документ касается только территории завода, никаких изменений в других частях «исторического центра» не будет.

  • На месте бывшего Комбайнового завода собираются строить новый высотный микрорайон. Большую часть территории завода получила компания «Сибиряк», на участок у бара «Че Гевара» выходит «СМ.СИТИ».
  • Строительство возмутило активистов: они отправили в мэрию 5 тысяч подписей, чтобы снизить этажность будущих домов и разбить на части территории большой парк. Эколог Александр Колотов заявил, что новый ЖК ухудшит экологическую обстановку.
    • Владелец «Сибиряка», депутат горсовета Владимир Егоров, пообещал, что в микрорайоне будет зеленая зона, но не бесплатный парк.
    • Как сообщает портал «Сибдом», первый проект застройки в 2007 году разработал «Красноярскгражданпроект» по заказу московского «Ипроком-центра». Новую концепцию микрорайона «Новоостровский» разработало бюро «Проектдевелопмент» в 2016 году. Проект разработает компания «Сибиряк-Проект» на основе этой концепции.
    • По концепции в микрорайоне планируются 7-10-этажные дома, отдельные здания будут в 18-25 этажей. На 106 гектарах должны построить жилье для 30 тысяч красноярцев, две школы, три детских сада, общественный центр, офисные и коммерческие объекты. Собираются сохранить и реконструировать старинные здания: так, уже разрушенное неизвестными железнодорожное училище XIX века предлагали отдать под гостиницу.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости