5796

«Армянка из ЖКХ» объяснила, почему красноярцы платят за отопление летом (видео)

Лайк коммунальщикам за креатив

Компания «ЖСК» (бывший «Жилфонд») запустила видеоблог, в котором объясняет красноярцам, за что мы платим жилищно-коммунальному хозяйству.

В первом ролике представитель пресс-службы Ксения Саргсян — в блоге она представляется «армянкой из ЖКХ» — рассказала, почему горожане платят за отопление летом.

«Мы платим по 1/12, это социальная норма: все тело, которое дом потребил за год, делится на 12 частей по количеству месяцев, чтобы нам с вами в зимние месяцы было проще платить за отопление, потому что потребления больше и платить приходилось бы тоже больше. Поэтому каждый месяц мы с вами фиксированные суммы», — говорит Саргсян.

Чтобы посчитать фиксированную сумму, нужно взять:

  • сколько дом потратил тепла в прошлом году;
  • площадь всего жилого дома;
  • площадь квартиры;
  • тариф ресурсоснабжающей организации.

Для примера в «ЖСК» взяли дом 2909 квадратных метров (стандартная пятиэтажка), который в прошлом году потратил 690 гигакалорий тепла, гигакалории поделили на квадратные метры и на 12 месяцев. Получили сумму в 0,0198 кг/м.

«Вот по этому объему вам и будут насчитывать отопление в этом году», — поясняет представитель пресс-службы.

Для трехкомнатной квартиры в 65,5 «квадратов» требуется 1,296 гигакалорий тепла (площадь умножается на полученную фиксированную сумму 0,0198 кг/м). Чтобы узнать, сколько рублей за это придется заплатить, нужно полученные за квартиру гигакалории (1,296) умножить на тариф ресурсоснабжающей организации (у «ЖСК» в ролике он 1499,36 рубля). Получается 1944,52 рубля — эту сумму нужно будет заплатить собственнику трехкомнатной квартиры.

Пользователи Фейсбука положительно оценили ролик.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости