1747

Активистку из Абакана внесли в список экстремистов за пост «ВКонтакте» о притеснении хакасов

Повторную экспертизу поста назначили в нашем крае
Активистку из Абакана внесли в список экстремистов за пост «ВКонтакте» о притеснении хакасов. Фото: vk.com/lbmonety19
Фото: vk.com/lbmonety19

Активистку Лидию Баинову из-за поста «ВКонтакте» внесли в список экстремистов Росфинмониторинга. ФСБ обвинила ее в публичном призыве к насилию над русскими. Повторную экспертизу публикации назначили в Красноярском крае.

Как писала «Тайга.инфо», в июле прошлого года Лидия разместила большое публичное обращение. Она рассказывала, как притесняют коренных жителей Хакасии: так, в одном из заведений Абакана в игровую комнату пускали «только русских» детей. Ее родителей обзывали: «вроде хакасы, а в центре трешку получили».

— В такие минуты хочется устроить революцию и переворот! Вернуть власть, землю нашему народу! Отвоевать! — приводит издание цитату Лидии Баиновой (указана в материалах дела).

30-летняя женщина считает, что привлекла внимание спецслужб из-за своей общественной деятельности — она занималась популяризацией хакасской культуры, выступала за сохранение народных традиций и языка.

Адвокат обвиняемой Владимир Васин сообщил: теперь Лидия не может пользоваться банковской картой и иными счетами. 

— Между тем проведенное по инициативе следствия психолого-лингвистическое исследование в самой Хакасии оказалось настолько странным, что, судя по всему, надзирающий прокурор посоветовал сделать еще в каком-нибудь другом месте... Нас ознакомили с назначением дополнительной комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы в Красноярском крае. Защита попросила назначить исследование в другом регионе, — цитирует его правозащитная организация «Агора».

Женщину обвинили в экстремизме по ч. 2 ст. 280 УК. Ей грозит до 5 лет лишения свободы и до 3 лет запрета на определенные должности. 

  • До этого в список экстремистов внесли красноярского студента Алексея Свердлова — его обвинили в публикации мемов с экстремистскими надписями. Студент заявил правозащитникам, что сохранил их из крупных сообществ 4 года назад.
  • Дела из-за «сохраненных картинок» и репостов получили резонанс в августе после новостей о сразу четырех делах в Алтайском крае. Большинство таких дел заводится по материалам «ВКонтакте» и «Одноклассников». Правозащитники обвиняли их владельца, Mail.Ru Group, в «сливе» данных по первому запросу органов.
  • «ВКонтакте» анонсировала режим полной приватности пользователя и другие нововведения, чтобы снизить число таких дел. Mail.Ru Group потребовала амнистий всем осужденным и декриминализации статьи. Обоих обвинили в полумерах.
  • О других «экстремистах» мы расскажем в вечерних новостях «7 канала» в 19:00.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости