5406

«Это временно, мы увезем»: у 4-го моста начали вываливать асфальт и мусор с ремонта Копылова (видео)

Подрядчик Владимир Егоров заявил: это временная свалка, которую выделили специально

В районе развязки к Николаевскому мосту рабочие на КамАЗах вываливают строительный мусор. Фото и видео сняла экоактивистка, помощник депутата ЗС Наталия Подоляк.

Один из рабочих рассказал Наталии, что возит асфальт с улицы Копылова. Кто их подрядчик, красноярцы не назвали, зачем это все — не объяснили.

Работы на Копылова ведет компания «Сибиряк» депутата горсовета Владимира Егорова. На грузовиках, которые сняла активистка, не видно фирменного знака компании, их госномера — с047вк и н295мт. На месте работает грейдер.

Наталия рассказала «7 каналу», что планирует написать на Егорова в прокуратуру, вызвать на пустырь полицию и так далее.

— Но мы это все в отношении Егорова делали сто пятьдесят раз — вообще ничего не работает! Они все это сливают в унитаз — и все, как будто ничего не происходит.

До этого экоактивисты рассказывали, что строительный мусор вывозили и с других строек «Сибиряка» — в сквере у политехнического института в Студгородке и там же при разборке аварийного корпуса «Г» СФУ. Последний случай признали незаконным.

Сам Владимир Егоров заявил «7 каналу», что это временная свалка, которую «Сибиряк» выделил специально, и пообещал все убрать после стройки. Мусором занимаются его подрядчики — кто именно, Егоров не назвал.

— Это временное складирование мусора. Потому что возить на свалку далеко, а нам надо быстро [сделать]... Мы вывозили туда, очень много вывозили. Как только закончим копать — 65 тысяч кубов надо выкопать на самом Копылова, здесь, наверно, тысяч 20 будет мусора всякого. Потом повезем это дело на свалку.

Активистка ответила: «Сибиряк» должен был получить от заказчиков разрешение на «несанкционированную» свалку и сдать ее проект со всеми расчетами. 

— Я думаю, что он просто лукавит и врет... По закону в принципе не должно складироваться. Временно — небольшие объемы и только в том случае, если есть дробилка, переработка. А они его закатывают! Это просто нереально вытащить будет, — говорит Наталья Подоляк.

Заказчик развязки — КрУДор. Представитель краевого управления заявил, что не знал о свалке до «7 канала». Он напомнил, что по контракту «Сибиряк» должен делать все строго по закону и несет за это ответственность.

— Если госпожа Подоляк имеет конкретные претензии и у нее есть факты, она может конкретно обращаться в судебные инстанции, — заявил Александр Марков.


Фото и видео: Наталья Подоляк / vk.com, СВОБОДНАЯ ПРЕССА / youtube.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости