1664

Младенцев со смертельным пороком вен научились оперировать быстро и безопасно

Уже провели две первых операции, дети выписаны домой
Младенцев со смертельным пороком вен научились оперировать быстро и безопасно. Фото: krascor.ru
Фото: krascor.ru

В красноярском кардиоцентре успешно прооперировали двух младенцев с пороком легочных вен — теперь по новой технологии. Операция стала быстрее и безопасней.

Дети поступили в кардиоцентр практически в одно время, один из них был весом больше 2 кг. У младенцев был тотальный аномальный дренаж легочных вен. Вены соединялись с левым предсердием не напрямую, а сплетаясь в единый сосуд. Сердце в таких случаях быстро вырабатывает ресурс: без вмешательства большинство детей погибают в первые три месяца жизни.

Раньше детей с таким пороком приходилось охлаждать до 18°С и полностью останавливать кровообращение на 40-60 минут. Пациентам требовалось много препаратов крови, их было крайне сложно выхаживать. Грудную клетку приходилось оставлять открытой на день-два.

Теперь хирурги впервые применили «бесшовную» технику, которую описали коллеги из Швейцарии. Кровообращение остановили только на определенном участке тела всего на 8 минут. 

— Методика позволяет наложить более герметичный шов, не деформировать отделы сердца и значительно сократить время восстановления маленького пациента после серьезного вмешательства, — говорит представитель центра Наталья Машукова.

Двухкилограммовому ребенку сделали еще и известную операцию Вардена (Warden), которую обычно применяют для пациентов старшей возрастной группы.

Оба ребенка выписаны домой, рассказали в кардиоцентре.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости