2108

Ученые научились быстро предсказывать появление меланомы — рака кожи от загара

Для этого нужны образцы крови и светящиеся белки
Ученые научились быстро предсказывать появление меланомы — рака кожи от загара. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Ученые Красноярского научного центра СО РАН научились быстро выявлять риск появления меланомы с помощью светящихся белков. Меланома — один из самых агрессивных видов рака, он появляется в основном после загара. Чаще всего опухоль находят у людей со светлой кожей, рыжими волосами и большим количеством веснушек.

За цвет кожи, волос и число пятен на теле отвечают гены. Они регулируют образование пигментов-меланинов — веществ, которые придают цвет волосам и коже. Один из них, меланокортин, может мутировать определенным образом — тогда в организме не создается темный пигмент, но продолжает образовываться красный. Это повышает риск меланомы.

Ученые решили проверить, могут ли светящиеся белки выявить пять самых опасных мутаций, которые наблюдаются у больных меланомой. Для этого взяли образцы крови двух сотен здоровых людей и двух сотен зараженных. У пациентов с меланомой чаще обычного встречались две мутации, которые повышали риск появления рака. 

Выявить риск меланомы таким образом можно всего за два часа, для этого нужна лишь небольшая лаборатория. Так же можно выявить предрасположенность к любой другой болезни, связанной с мутациями генов. Это поможет подобрать нужное лечение или предупредить больных о рисках: 

— Люди, которые являются носителями мутаций, должны внимательней и осторожней относиться к загару и знать, что такой индивидуальный риск у них и, возможно, у их детей есть, — рассказала соавтор исследования, инженер Института биофизики СО РАН Евгения Башмакова.

  • Мы рассказали, как ученые получают светящиеся белки. Их можно выделить из организма светящихся животных (грибов, медуз, светлячков). В Красноярске научились получать аналогичный белок из кишечной палочки, которой вживили нужный ген. Их уже использовали для определения других мутаций.
  • Другие причины появления меланомы, кроме загара, внешности и наследственности — наличие солнечных ожогов, большого числа родинок и возраст от 50 лет. Диагноз «меланома» ежегодно ставят 200 тысячам человек по всему миру. 
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости