3761

Блогер-урбанист Варламов летит в Красноярск на прогулку с мэром Ереминым. Встречу решили сделать тайной

В мэрии говорят — это условие самого блогера

Блогер Илья Варламов улетел в Красноярск, чтобы прогуляться с мэром Сергеем Ереминым и изучить благоустройство города. Прогулка с урбанистом состоится завтра, 24 июля. Ее сделали закрытой для журналистов — потому что так требует автор блога и потому что еще непонятно, как пойдет прогулка, рассказала «7 каналу» представитель мэра Алена Лунева.

Три часа назад блогер опубликовал в Instagram историю с трапа самолета с подписью «В Красноярск!»

2018-07-23_14-49-22.png

Как подтвердила «7 каналу» Алена Лунева, прогулка назначена на 24 июля. Кроме блогера и двух его операторов, снимать будут фотограф и видеооператор от администрации города. Журналистов на прогулку не приглашают. 

Пресс-секретарь мэра заявила, что это входит в условия прогулки, предложенные Варламовым:

— Я разговаривала с его помощницей, там прямо проговаривали, что [от него] два оператора. Я настояла, чтобы наша камера была [...] Вы представляете, все наши восемь компаний будут за нами без показухи идти? [...] Это не закрытость наша, это условия проекта.

Кроме того, в мэрии не знают, как пойдет прогулка и когда она точно закончится. Представитель мэра пообещала разослать телеканалам запись прогулки, но уточнила: «я не знаю, до скольки мы будем гулять, наверно, не в этот день, а на следующий». Но согласилась предоставить большие фрагменты видео без монтажа. 

— А если кто-то из коллег [к прогулке] прицепится? — поинтересовался корреспондент «7 канала».

— Просто отцеплю, — заявила пресс-секретарь мэра.

По правилам Варламова главе города нужно будет пройтись от одного случайного адреса к другому (их выбирает компьютер), иногда даже через весь город. При этом нельзя пользоваться автомобилем. Прогулки проходят без подготовки, без согласований и «показухи», все снимается и выкладывается на YouTube.

— Обещаю, что не будет договорных матчей и согласованных вопросов, — написал блогер после первых откликов от глав городов.

Скрин на превью: varlamov / youtube.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости