2679

Мэр на форуме в Москве пообещал сделать Красноярск мировым. Коротко

Сергей Еремин предложил развивать наш город как середину между Европой и Азией

Вчера мэр Красноярска Сергей Еремин выступил на Московском урбанистическом форуме и рассказал, как должен измениться Красноярск к Универсиаде. Вот его выступление в максимально коротком пересказе.

  • Красноярск был промышленным и научно-техническим городом, но скоро Универсиада. Теперь мы должны быть не консервативными, далекими и суровыми, а дружелюбными и открытыми миру.

  • Красноярск всегда был далек от Европы — это минус, но мы можем стать «равноприближенными» между Европой и Азией — и будет плюс.

  • Мы хотим стать «городом встреч»: приезжаешь, занимаешься мировым бизнесом и отдыхаешь по-сибирски. Для этого развиваем инфраструктуру — посмотрите, у нас «Бобровый лог», «Столбы» и Енисей в черте города.

  • Заодно перестраиваем сознание людей, чтобы они чувствовали себя причастными и ко всей жизни города, и к «общемировым форматам» — это сложнее. И чтобы жители могли применить себя везде в городе.

Что ответили горожане.

Пожелали не копировать путь развития Москвы, а учиться у Казани или Баку. Предложили развивать туризм — у нас же тайга, горы и Енисей! И углубить озеро на Татышеве. И добавить скверов и парков. Потом жаловались: в Ботаническом вечная свалка, надо вернуть парковочные карманы на Молокова. И в городе снова смог. Но, «кажется, пока помаленьку лучше становится».

  • Московский урбанистический форум проходит ежегодно с 2011 года, здесь участвуют российские и мировые общественники, архитекторы, градостроители и чиновники.

Видео, кадр на превью: mosurbanforum / youtube.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости