1906

Заменить аорту и спасти жизнь: красноярские кардиохирурги сделали сложнейшую операцию на сердце (фото)

И снова наши кардиохирурги показали высший класс
Заменить аорту и спасти жизнь: красноярские кардиохирурги сделали сложнейшую операцию на сердце (фото). фото: krascor.ru
фото: krascor.ru

Красноярские кардиохирурги выполнили сложнейшую операцию на сердце: они практически полностью заменили аорту пациентке из Нового Уренгоя. Главная артерия при этом была аномально увеличена почти в 3 раза, в любой момент стенка сосуда могла порваться и женщина могла умереть.

Диагноз был поставлен два года назад, за это время сосуд увеличился в диаметре в два, а в некоторых и в три раза — у здорового человека диаметр аорты два сантиметра, у женщины расширение составляло до 7 сантиметров.

«Нам приходилось выкраивать протез, подшивать в него спинальные артерии, которые снабжают кровью спинной мозг, , восстанавливать кровоснабжение на пройденном участке, затем вшивать почечные, подвздошные, брыжеечные сосуды и так этап за этапом идти дальше. Мы заменили более 50 сантиметров аорты! От подключичного отдела до ее конца», — рассказывает врач сердечно-сосудистый хирург Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Антон Исаев.

Сложность состояла в том, что операции на аорте и так считаются наиболее сложными, к тому же при операции артерия буквально расползалась в руках хирурга. Помимо этого врачам было необходимо обеспечивать раздельное кровоснабжение головного мозга, внутренних органов и ног. Специалисты обеспечили искусственное кровообращение при работающем сердце. 11 человек 12 часов боролись за жизнь пациентки, и все закончилось благополучно.

Женщину уже выписали, ее ждет семья в Новом Уренгое.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости