2234

90-летняя женщина рассказала о трогательной переписке с незнакомым юношей на войне

Молодой парень явился к дому, назвал свою фамилию и потребовал писать письма на фронт
90-летняя женщина рассказала о трогательной переписке с незнакомым юношей на войне. Фото: телеканал "ОСА"
Фото: телеканал "ОСА"

Трогательную историю рассказали журналисты издания «Комсомольская правда – Красноярск».

90-летняя жительница Ачинска Клавдия Попова хранит у себя целый чемодан фронтовых писем и маленькую потертую фотографию, на которой запечатлен совсем молодой парень с детским лицом. Один из тысяч, отправившихся на войну против фашистской Германии.

«Был 43-й год. Мама мне говорит: "Клавдия, иди, тебя кто-то вызывает". Выхожу – стоит паренек, ничего так паренек. Говорит мне: "Клава, я хочу тебя попросить, чтобы ты мне письма писала. Я еду на фронт, завтра. Пиши мне. Меня зовут Николай, а фамилия – Железко. Разреши мне тебя поцеловать"», - вспоминает Клавдия Ивановна Попова.

Девушка позволила поцеловать себя в щечку. Парень очень волновался и краснел. Переписывались они два года. Николай писал добрые письма, о хорошем – где находится, что увидел и узнал. Вот несколько выдержек из писем:

«Здравствуй, Клава. Пишет тебе с фронта Николай. Вчера ходили в бой. Было очень жарко. И хоть палили по нам фашисты нещадно, бог миловал, из нашей роты все хлопцы живы…» «Пиши, Клава, как вы там живете? Если слушаете по радио сводки с фронта, значит, знаете, что наши войска перешли границу и уже гоним врага по другим странам. Местные нас встречают радостно, кто-то прячется поначалу, потом не боятся…» «Напиши мне, дорогая Клава, как ты там живешь? Скоро закончится проклятая война, вернусь и посидим с тобой рядышком, душа моя Клава, поговорим обо все. Как же хочется поскорее разбить врага и вернуться…»

А в 1945 году в День Победы он погиб. Клавдия Васильевна до сих пор не знает о нем ничего, кроме имени. С тех пор она хранит все письма вечно молодого парня и уверяет – он спасает ее на каждом шагу.

wx1080.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости