2240

На главу Богучанского района завели еще одно дело за крупный «откат»

Александра Бахтина уже арестовали на два месяца
На главу Богучанского района завели еще одно дело за крупный «откат». Скрин: Следственный комитет Российской Федерации / youtube.com
Скрин: Следственный комитет Российской Федерации / youtube.com

Главу Богучанского района Александра Бахтина арестовали на два месяца. Его уже подозревали в получении крупной взятки на 1 миллион рублей — по версии следствия, бизнесмен требовал, чтобы «Муниципальная служба заказчика» оплатила ему строительство детского сада. 

До этого в полицию поступила масса жалоб на коррупцию и зажим малого и среднего бизнеса в районе, ранее жители жаловались на другие проблемы, одна даже угрожала голодовкой.

В краевом СК доказали причастность Бахтина еще к одному преступлению. Предварительно, в первой половине 2016 года он договорился с «Муниципальной службой», что она будет заключать с бизнесменами госконтракты по максимальной цене, а глава района — получать с предпринимателей «откат».

Например, знакомый ИП договорился с директором «Службы», что тот за взятку 10% поможет заключить ему контракты на ремонт объектов по максимальной цене. В частности, отремонтировать водопровод и теплосеть в селе Чунояр. За это в июле глава района, начальник «Муниципальной службы» и посредник получили 200 тысяч рублей, которые разделили между собой.

По п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ главу района ждет еще до 12 лет лишения свободы, возможен запрет занимать определенные должности на 10 лет. Следователи продолжают изучать дела.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости