6837

Медведь с «безумного флага» Железногорска попал на афиши аргентинских музыкантов (фото и видео)

Нашим флагом вдохновились в Латинской Америке!
Медведь с «безумного флага» Железногорска попал на афиши аргентинских музыкантов (фото и видео). Фото и видео: dio8que, elestrellero / instagram.com, admk26.ru
Фото и видео: dio8que, elestrellero / instagram.com, admk26.ru

Необычный плакат заметил организатор фестиваля «МузЭнергоТур» Юрий Льноградский, когда изучал сайт продажи билетов в Аргентине и Чили (после блокировок Роскомнадзора люди оттуда жаловались, что не могут оплатить российские концерты).

Плакат нарисовал клуб La Tangente из Буэнос-Айреса в честь вчерашнего выступления инди-групп Diosque и El Estrellero. На нем изображен красноармеец с плаката «Ты записался добровольцем», а на плечах — цветные медведи, разрывающие атом, символы города Железногорска под Красноярском.

Есть несколько вариантов плаката в разных цветах. В анимированной версии вместо атома на руках у медведя рыба, а красноармеец в плавательных очках «плачет» крупной слезой:

Как пишет клуб, группа под управлением Хуана Романа Диоса создает «подлинную музыкальную вселенную с запоминающимися танцевальными текстами», а El Estrellero (примерный перевод «Звездники») — это «звуковое знамя против империи посредственности, основанное на поэзии и героических мелодиях».

Вот как они звучат. Отметим, вторая группа по стилю похожа на наших «Лаймбриджей»:

El 6 de abril en CABA junto a @vivaelastico y @yataians en @cclaconfiteria ||||| #Pontaco

Публикация от El Estrellero (@elestrellero)

Медведь на гербе Железногорска появился, когда город еще был «закрытым» и назывался Красноярск-26. Он же находится и на флаге, просто на красном фоне.


В 2015 году флаг Железногорска попал в подборку семи фантастических флагов мира, которые нарушают все правила дизайна. Подборку составил американский фонд TED (проводит просветительские конференции), в ней полотнище с медведем представили как «безумный флаг секретного города». 

Автор подборки Роман Марс заявил: «Может, флаг с медведем, разрывающим атом, слишком сложный, чтобы его мог нарисовать ребенок. Но любой ребенок, который увидит этот флаг, захочет его нарисовать! Еще из него получатся шикарные футболки, постеры, стикеры, обложки альбомов и татуировки».

1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости