15717

Мужчина застрелил продавщицу из обреза и сжег ее магазин из-за вопроса про погибшую дочь

Он возвращался с кладбища, где три года назад и похоронили дочь
Мужчина застрелил продавщицу из обреза и сжег ее магазин из-за вопроса про погибшую дочь. Фото: mchs.gov.ru
Фото: mchs.gov.ru

В феврале 2017 года мужчина из Дзержинского района возвращался с кладбища, где три года назад схоронили его дочь после ДТП. Он заехал за сигаретами в магазин в деревне Курай. Со слов продавщицы, преступник жил в другом селе и иногда заезжал к ним за покупками.

Передавая товар, женщина спросила, давно ли мужчина был на могиле дочери. Тот вышел из магазина. Закурил. Достал из сумки на заднем сиденье обрез охотничьего ружья, два патрона 20 калибра и канистру с бензином.

«Продавец стояла за прилавком спиной, и он выстрелил ей в спину. Не останавливаясь, мужчина перезарядил обрез и произвел второй выстрел в затылок жертвы. Женщине были причинены два огнестрельных проникающих слепых дробовых (картечью) ранений из оружия сильного боя, она умерла от выстрела в голову. 

После чего убийца бросил на прилавок открытую канистру и поджег спичкой разлившийся бензин. Когда огонь разгорелся, он быстро вернулся к автомобилю и направился в Канск», — пересказывает краевой суд допрос преступника.

Магазин «Теремок» потушили за полчаса, но деревянный дом и товар выгорели полностью. Владелице магазина был нанесен ущерб 1 млн 185 тыс. руб. У погибшей осталось двое детей 12 и 20 лет.

Преступник — безработный инвалид 3-й группы — сменил несколько мест жительства, переезжал в Красноярск. В апреле его задержали на востоке края в Заозерном. В «Тойоте Королле» нашли две пачки дымного пороха (полкило), банка бездымного пороха (почти 400 г) и обрез охотничьего ружья ИЖ.

На суде мужчина частично признал вину. Он объяснил, что никогда не ссорился с продавцом, она задала вопрос спокойно, без оскорблений, иронии и осуждения — но убил ее из-за личной неприязни. Причины внезапной неприязни не объяснил. Односельчане подтвердили: погибшая никого не обижала, была доброй и тактичной.

Мужчину наказали за убийство с оружием, хранение пороха и ружья, незаконную переделку обреза и поджог здания. Но смягчили наказание, потому что он раскаялся, не был судим и имел инвалидность.

15 лет колонии строгого режима. Год ограничения свободы. Штраф 55 тыс. руб. Еще 2 млн 185 тыс. от владелицы магазина — возмещение ущерба и миллион за компенсацию морального вреда детям погибшей.

Приговор уже должен вступить в законную силу — краевой суд объявил его 11 апреля, уже прошло 10 дней.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости