1827

По два миллиона на медика планируют выделять для обучения за рубежом

Такую инициативу разрабатывают в Заксобрании
По два миллиона на медика планируют выделять для обучения за рубежом					     title=

Для стажировки за рубежом нашим медикам будут выделять по два миллиона рублей на человека. Такой законопроект разрабатывают наши депутаты в Законодательном собрании. Постановление будет рассчитано на врачей и младший медперсонал. В эту сумму будут включены затраты на оплату проезда к месту стажировки, проживание, суточные, оформление визы, обучение иностранному языку (медицинскому) или оплату услуг переводчика, стоимость самой стажировки.

Предложение обсудили на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике. Предполагается, что обучение будет оплачиваться единовременно, но для получения денег необходимо, чтобы стажер работал в медицинской организации, подведомственной минздраву края, а стаж работы был не менее трех лет. Также деньги придется вернуть обратно, если стажировка будет не пройдена или медик уволится до истечения 5-летнего договора (если врач поедет на стажировку — они будет обязан отработать в своей больнице еще 5 лет).

«Отбор станет проводить специальная комиссия. Среди критериев — значимость и новизна проекта стажировки для края; наличие перспективы и условий внедрения приобретенных при стажировке навыков для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи», — указывается на сайте Заксобрания.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости