16393

В Красноярске прошли корпоративные соревнования компании «Норникель»

Как опытные спортсмены оценили нашу трассу

6 команд из разных концов страны приехали в Красноярск побороться за звание лучших лыжников и сноубордистов! В фанпарке «Бобровый лог» прошли 5-е юбилейные корпоративные соревнования компании «Норникель». До этого состязания проводили в Норильске, Мончегорске и на Олимпийских склонах в Сочи. Как опытные спортсмены оценили нашу трассу, знает Юлия Чупрова.

— В этом году настрой — коллективная победа и только победа, за ней и приехали!

Для Максима это уже 2-е соревнование, на предыдущих в Мончегорске ему не хватило нескольких секунд до победы в личном первенстве. На сноуборде он уже почти 15 лет, говорит, выиграть в этом году хочется, но признается, главное — не это.

«Это новый опыт, это новые знакомства, новые эмоции, и все это в сумме дает абсолютно классное впечатление от вот этой общей командной семьи „Норникеля“, которые раз за разом, на разных видах спорта встречаются в разных городах и по-дружески выясняют кто сильнее в каком виде спорта. Это здорово!», — говорит участник соревнований с Кольской ГМК Максим Лагутин.

В Красноярске Максим впервые, шутит, ожидал горы снега и лютый мороз, а в итоге город встретил его дождем. А вот Евгения из Заполярного филиала такая погода не удивила, в Красноярске он уже не первый раз.

«В „Бобровый лог“ приехал спустя 39 лет, в детстве был здесь, катался на детских соревнованиях, поэтому приехал с огромным удовольствием, давно не был в Красноярске и посетить, увидеть то, что когда-то в детстве было большое, огромное, сравнить все это... очень!» — вспоминает капитан команды заполярного филиала «Норникеля» Евгений Полетай.

В обычной жизни Евгений работает на металлургическом заводе, здесь же он - капитан команды. В соревнованиях участвует уже 5 лет, не раз становился победителем в личном первенстве, в командном зачете пока только 2-е место.

Поучаствовать в корпоративных соревнованиях приехали 6 команд - это Москва, Норильск, Мончегорск и Красноярск, всего около 80 участников. С каждым годом, признаются организаторы, эти состязания приобретают все более профессиональный уровень и привлекают бОльшее количество людей, хотя начиналось все с маленькой полярной олимпиады в Норильске 5 лет назад.

«Я помню у нас был такой смешной пьедестал, который там был слеплен из чего-то, и болельщики были только семьи тех, кто катался, но оттуда пошла история. Наверное, цель — это то, что мы понимаем, что наши работники стремятся вести здоровый образ жизни и занимаются спортом. Это очень здорово, потому что для компании здоровые люди — это прекрасно, значит, они хорошо работают, достигают определенных результатов в работе», — говорит начальник управления корпоративных мероприятий «Норникеля» Ирина Заболотная.

Корпоративные соревнования по лыжам и сноуборду — это лишь часть большой программы спортивно-массовых мероприятий «Норникеля». Компания ежегодно устраивает состязания по хоккею, чемпионат по мини-футболу, баскетболу. В прошлом году участники корпоративных соревнований состязались на склонах курорта Роза Хутор, в этом — тестируют трасу будущей Универсиады.

«Для меня сообщение, что у нас пройдут 5 корпоративные соревнования компании по горным лыжам и сноуборду было, как такой отличительный знак, что фанпарк готов принять сотрудников компании со всех регионов присутствия. Рады, что все смогли посмотреть и увидеть, как компания относится к спорту, как поддерживает спорт и Универсиаду-2019», — рассказывает генеральный директор фанпарка «Бобровый лог» Елена Гаврилова.

Месяц назад на склонах фанпарка прошли первые тестовые соревнования Универсиады, через год на этих же склонах выступят участники студенческих игр, поэтому сегодняшний опыт проведения состязаний пришелся очень кстати.

«Конечно, такое событие, как сегодня — это часть общей программы выстраивания отношений в рамках подготовки к Универсиаде. У нас выстроилась дружеская атмосфера, не случайно работники компании „Норникель“ становятся волонтерами Универсиады, уже более 100 человек прошли отбор», — говорит замруководителя дирекции зимней Универсиады-2019 Константин Гуреев.

Почетным гостем корпоративных соревнований стал бронзовый призер Олимпиады в Корее — Сергей Ридзик, для него эти состязания имеют особенный статус, почти вся его семья трудится на Кольской ГМК. Перед корпоративными стартами опытный спортсмен оценил уровень трасс фанпарка и пожелал удачи участникам.

«Все на высоте, я думаю все удастся, никаких задержек не будет, особенно я надеюсь, что и травм никаких не будет, это самое главное. Главное, чтобы люди покатались и выступили в свое удовольствие, главное участие, а не победа, как мы знаем», — говорит бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2018 года в ски-кроссе Сергей Ридзик.

Судьи отметили, гонка получилась зрелищной, а борьба конкурентной. В итоге чемпионом в очередной раз стала команда Кольской ГМК, серебро досталось заполярному филиалу, а почетная бронза — главному офису из Москвы. Теперь участники готовятся к новым соревнованиям, место их проведения пока держат в секрете.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости