2702

Красноярские кардиохирурги провели сложную операцию новорожденной малышке с редким пороком сердца

Благодаря профессионализму врачей операция прошла успешно
Красноярские кардиохирурги провели сложную операцию новорожденной малышке с редким пороком сердца. фото: красноярский кардиоцентр
фото: красноярский кардиоцентр
Хирурги Кардиоцентра прооперировали новорожденную девочку со сложным пороком сердца. Ребенка уже выписали и теперь ее жизни ничего не угрожает.

Малышка родилась с аномалией Эбштейна — врожденным пороком сердца, но состояние серьезно осложнялось смещением трикуспидального клапана (клапан между правым предсердием и правым желудочком сердца, которые предотвращают обратный отток крови). Это не позволяло крови циркулировать из правого желудочка сердца в легочную артерию, что грозило жизни младенца.

Чтобы спасти ребенка, врачи провели гибридную операцию. Сперва правый желудочек полностью выключили из кровотока, а легочный кровоток обеспечили с помощью системно-легочных шунтов. Но так как размер шунта столь маленькой пациентке подобрать очень сложно, чтобы не было осложнений, в качестве проводника кардиохирурги использовали открытый артериальный проток девочки. Врачи выполнили стенирование протока (миниатюрный каркас, который водится в просвет сосуда) через легочную артерию.

Операция стабилизировала состояние малышки и ее уже выписали из больницы.

цццццукенгш.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости