1550

Школьники делали подарок сыну своего учителя, но увлеклись и сделали мини-лифт (видео)

Теперь хотят делать такие массово — не дороже 5 тысяч рублей
Видео: admkrsk.ru

Ученики школы №5 — Анастасия Калинина, Даниил Кирюшкин, Вячеслав Стрельцов, Богдан Иовенко, Алиса Арасланова и Дарья Заруба — хотели сделать интерактивную игрушку в подарок сыну своего преподавателя, но так увлеклись процессом, что сделали настоящий опытный образец. Высота чуть больше метра, вес порядка 4 кг, грузоподъемность — 1,5 кг.

«Робот-лифт может останавливаться на этажах, у него открываются и закрываются двери, на световом табло отображается информация, на каком этаже находится кабина. Программу управления лифтом школьники также написали сами», — говорят в управлении образования.

Машину сделали из оргстекла, двух двигателей — шагового и от стеклоподъёмника, реле, клавиатуры, светодиодной матрицы, светодиодов, конденсаторов, резисторов и микроконтроллера.

Лифт понравился ученикам — на нем можно изучать и устройство подъемника, и азы программирования, механики, физики и роботостроения. Сейчас изобретатели хотят запустить серийное производство учебных мини-лифтов, стоить они будут не больше 5 тыс. руб.

Кроме лифтов, дети уже делают маленькие копии автоматизированного ТЦ, автомойки и траволатора — эскалатора без ступенек. Краевой фонд науки выделил им грант 50 тыс.

Мы рассказывали о проекте другого школьника: он собрал уникальную гитару с лазерами вместо струн.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости