3641

Студенты аграрного вышли на митинг и требуют вернуть им землю под спорткомплекс

Землю изъяли под строительство многоквартирного дома

Студенты аграрного университета вышли на митинг под лозунгом «Это наша земля». Уже много лет на территории вуза, которая сейчас пустует, им обещают построить крытый спорткомплекс с бассейном. Но до сих пор ничего не сделано. У университета почти нет своих спортивных залов, и администрация вуза вынуждена арендовать площадки для занятий студентов в разных частях города. Выйти на митинг студентов вынудила новость о том, что обещанную под спорткомплекс территорию, с их слов, и вовсе передали Агентству ипотечно-жилищного кредитования под строительство многоквартирного дома.

«Нам это не нравится, потому что мы все тут недалеко живем, все здесь учимся и нам просто негде заниматься. Если так посмотреть, то у каждого института, у Опорного университета, у СФУ есть свои спорткомплексы и свои бассейны. У некоторых даже не один. У нашего ничего нет. Хочется, чтобы у нашего родного университета что-то было», — говорит студент 2-го курса Максим Беззубов.

«В прошлом году у нашего университета был юбилей 65 лет. Все мечтали, что будет заложен первый камень строительства. Но когда мы плотно подошли к этому вопросу, то выяснилось, что земля не в ведении больше у руководства университета», — заявил руководитель первичной профсоюзной организации университета Дмитрий Жбанчиков.

Студенты намерены продолжить борьбу за строительство спорткомплекса и даже пишут коллективное обращение к Владимиру Путину. В администрации вуза о таких кардинальных мерах студентов не знали, но подтвердили информацию о том, что 3,5 гектара, где планировалось возведение спорткомплекса, с 2016 года не принадлежат университету. Причем изъяли земли законно, по решению федеральной правительственной комиссии.

У самого вуза денег на спорткомплекс нет. В последний раз Аграрный университет пытался получить деньги на строительство 4 года назад. Но безуспешно.

«Мы не ожидали, что студенты выйдут на митинг. Но мы пытались сохранить эту землю. И мы и сейчас отрабатываем, как правительством Красноярского края, с городом, так и со своим учредителям. Пытаемся обращаться в эту комиссию правительственную, чтобы нам эту землю, эти 3,5 гектара вернули», — говорит ректор аграрного университета Наталья Пыжикова.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости