2811

«Рядом с заводом безопаснее»: общественники посчитали выбросы от автобусов на остановках

Превышение нормы в 5 раз!

Активисты проекта «Красноярск.Небо» замерили, сколько грязной пыли выбрасывается в воздух на автобусной остановке. По их словам, концентрация ровно в 5 раз выше предельно допустимой.

Сначала общественники делали замеры около дороги, чтобы выявить большие загрязнения от автотранспорта, но датчики показывали только резкие «вспышки» высоких концентраций. Тогда они решили проверить автобусную остановку:

«Когда подъехал автобус, испуская черное облако, уровень концентрации частиц поднялся до 800 единиц PM2.5. Это в 5 раз выше ПДК! И это превышение не успевало падать, так как подъезжал и уезжал точно такой же автобус. Можно с уверенностью сказать, что стоя у завода или рядом с котельной, вы вдохнете куда меньше вредных веществ, чем на остановке общественного транспорта. С такими автобусами и подобными агрегатами необходимо бороться, их просто нельзя выпускать на дорогу», — подвели итог в Инстаграме проекта.

Добавим, прошлым летом минэкологии проверило выхлопы автобусов и нашло превышение у 27 из 245, владельцев оштрафовали на общую сумму 140 тыс. руб. Выбросы от автомобилей и автобусов министерство оценило в 35% от всех городских.


За время работы нашего сообщества мы стали разделять загрязнители на локальные и масштабные источники. Нас часто упрекают у том, что мы говорим только о масштабных... исправляемся. Сегодня об очевидном, но не для всех - это автотранспорт. Многие наблюдали коптящие агрегаты на дороге, но не многие понимают их роль загрязнения в местах, где мы чаще всего находимся на открытом воздухе, например - остановка. Так вот, мы делали замеры в около дороги, чтобы выявить большие концентрации, но получали только резкие "вспышки" высоких концентраций и не понимали почему. Только до того момента, пока не сделали замеры на остановке общественного транспорта! Когда подъехал автобус испуская черное облако, уровень концентрации частиц поднялся до 800 единиц PM 2.5. Это в 5 раз выше ПДК! И это превышение не успевало падать, так как подъезжал и уезжал точно такой же автобус. Можно с уверенностью сказать, что стоя у завода или рядом с котельной, вы вдохнете куда меньше вредных веществ, чем на остановке общественного транспорта. С такими автобусами и подобными агрегатами необходимо бороться, их просто нельзя выпускать на дорогу. Необходимы жесткие меры, иначе уже нельзя. #красноярскнебо #красноярск #небо

Публикация от @ krasnoyarsk.nebo

Кадр на превью: архив «7 канала», иллюстрация: krasnoyarsknebo.ru, видео: vk.com/nebo_community

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости