2596

«Вынимал из ванночки и услышал хруст»: девочка родилась с врожденной болезнью хрупких костей

Саше Синяковой долго не могли поставить правильный диагноз, а родители каждый раз вынуждены были объясняться с полицией
«Вынимал из ванночки и услышал хруст»: девочка родилась с врожденной болезнью хрупких костей. Фото: rusfond.ru
Фото: rusfond.ru

Шокирующую историю красноярской семьи Синяковых рассказали в Русфонде. Саша стала для Валентины и Максима Синяковых долгожданным ребенком, беременность проходила тяжело, маме пришлось сделать кесарево сечение.

Несмотря на то, что ребенка извлекали очень аккуратно, у девочки произошло смещение шейных позвонков, гематомы. Малышку перевели в отделение патологии новорожденных, но спустя полгода выписали без каких-либо рекомендаций. А спустя еще полтора месяца случилось страшное: Максим вынимал дочку из ванночки после купания и услышал хруст. Саша страшно закричала и заплакала. «Скорая» увезла девочку в больницу, где ее осмотрели и обнаружили перелом левой плечевой кости. Рассказу Максима о том, как все произошло, не поверили — заподозрили, что девочку уронили, что плохо с ней обращаются. Наложив Саше гипсовую повязку, врач сообщил о случившемся в полицию.

«На другой день в семь утра к нам пришли полицейские. Допросили. Вели себя нормально, корректно, но каково нам было — будто мы специально калечим ребенка… Я написала заявление, что претензий к мужу не имею, перелом произошел не в результате грубого обращения. На другой день пришли люди из опеки, осмотрели квартиру, Сашины вещи», - рассказала Валентина.

KHNC20180310_S-20_ND4_2067.jpg

Прием у травматолога-ортопеда ничего не дал – врач пожал плечами и сообщил: «Бывает». А еще через полтора месяца у Саши случилось сразу два перелома: девочка уперлась ножками и ручками в отца, смеялась и хотела играть, но тот Максим услышал хруст. Как в тот раз в ванной. Перелом правой плечевой кости и перелом голени. При этом переломы нашли разные врачи, в первый и второй день после травмы.

В следующий раз Синяковы обратились к генетику, который и сообщил страшный диагноз - несовершенный остеогенез средней тяжести. При адекватном лечении дети с такой формой заболевания живут полноценной жизнью, но, если болезнь запустить, она может прогрессировать вплоть до полной инвалидности.

Лечение предстоит начать срочно, но у семьи не хватает денег: Валентина инвалид второй группы, раньше работала, но сейчас находится в декрете, супруг – геолог, недавно устроился работать водителем вездехода вахтовым методом на севере. Сейчас организации и благотворительные фонды вместе с родителями собирают средства на срочное лечение в Москве – осталось собрать более 860 тысяч рублей – все необходимые данные и реквизиты указаны на сайте Русфонда.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости