2475

В мэрии рассказали, когда найдут новые земли под кладбище и крематорий

Сейчас готовых участков практически нет
В мэрии рассказали, когда найдут новые земли под кладбище и крематорий. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Вице-мэр Красноярска Владислав Логинов уточнил дату, к которой власти найдут участок под новое кладбище и крематорий.

Чиновники столкнулись с проблемой, что готовых участков под кладбище в городе и рядом нет. Собственники предложили земли за городом, но все они записаны под другое предназначение, например, под сельхозработы. Сейчас проходит их оценка.

«Готовых участков сейчас просто физически нет — надо выполнять изменения в генплан, проекты планировок, правила землепользования и застройки. Все земельные участки оцениваются и смотрят, нет стопроцентно готовых земельных участков», — сказал первый замглавы.

Под крематорий сейчас тоже ищут участок и ждут заявок от инвесторов. Скорей всего, оно появится возле кладбища Бадалык — такой вариант чаще всего называют жители. По словам Владислава Логинова, примерно 15% горожан готовы кремировать своих родных.

«Мы рассчитываем, что в течение месяца будем понимать „дорожную карту“ и решение по ней. В течение года мы должны уже четко понимать, как этот проект будет реализован и где. Это конечные сроки, других мы не ставим», — заявил вице-мэр.

До этого в интервью «7 каналу» г-н Логинов обещал, что с местом под кладбище определятся уже к июню, а начнут работы — уже в конце года. Хоронить на нем начнут, как только закончатся захоронения на старых погостах.

В 2015 году власти предложили разместить кладбище рядом с пос. Творогово (Емельяновский район), что возмутило жителей. Затем появилась информация, что его все-таки перенесут к Енисейскому тракту.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости