1499

Редчайшего черного дрозда поймали на «Столбах» и рассказали о других необычных птицах

Запоминайте, где следить за птицами

В красноярском заповеднике «Столбы» рядом с турбазой поймали редкого черного дрозда, сообщает пресс-служба.

Птицу заметили в начале января у остановки «Турбаза», откуда на «Столбы» обычно заходят гости. Сфотографировать птицу так и не удалось, есть вероятность, что она улетела из зоопарка «Роев ручей».

Всего в заповеднике водится 213 видов птиц, из них 62 вида живут постоянно, а 41 входят в Красную книгу. На самой многолюдной дороге — Лалетинской — сейчас можно увидеть поползня, больших и длиннохвостых синичек, гаичек и московок. К кормушкам прилетают обыкновенный и серый снегири. В районе Чертова пальца можно наблюдать зимующих чечеток. Все время активна «наглая, но осторожная» сойка (если не занимается детьми), редко попадается мелкая птица пищуха.

На Центральных Столбах гнездятся чернозобый и певчий дрозды, редкие пестрый и белобровик, а также кедровка, рябчики, редкие клесты-еловики, желтоголовые корольки и крошки-овсянки. На восточном входе можно встретить седых и белоспинных дятлов и свиристелей, а в долине Каштака — чижей и рябинника.

Весной в заповедник вернутся трясогузки, у рек будет кружить черный коршун, на Лалетинской дороге — иволга и зяблики. Там же можно наблюдать за синим соловьем, соловьем-красношейкой, камышовкой, мухоловкой. К Беседке вернутся овсянки обыкновенные, в центре появятся юрки, а на востоке — горная трясогузка.

Удобно наблюдать за птицами в малолюдном лесу на Голубой горке. Посетителей просят не сходить с тропы и не забирать домой птенцов-«слетков» — лучше аккуратно согнать их в траву. На Лалетинской дороге просят идти по тропинке рядом (в будни можно следить и на дороге).

Сплавляясь на Мане или гуляя по Торгашинскому хребту, можно встретить уток-крякв, черного коршуна, черного коршуна, канюка, сапсана, мелких соколов. Зимой на незамерзающих ручьях можно встретить оляпку, а на льду Базаихи заметили небольшую стайку дроздов-рябинников. Во второй половине лета на Мане наблюдают цапель, большая удача – редкий краснокнижный черный аист.

Фото: zapovednik-stolby.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости