4254

Мэр заявил о ремонте 10 скверов и о запуске новой программы благоустройства

Он предложил сделать город «гармоничным для проживания»
Кадр: архив «7 канала»

Мэр Красноярска Сергей Еремин предложил в 2018 году отремонтировать 10 скверов. Об этом он заявил сегодня, 29 января, на селекторном совещании.

Власти уже выбрали 18 мест в разных районах, которые нужно благоустроить. После обсуждения с горожанами выберут 10 скверов, которые включат в программу ремонта 2018 года, а остальные перенесут на 2019-й. «Это, по сути, беспроигрышная лотерея», — заявил глава города.

Эту программу глава города назвал «Сквер у дома». Город предложили развивать в сторону «гармоничности для проживания»:

«Я всегда привожу пример: мы у себя в квартире прибили картину, цветочек поставили — стало красиво. В городе должно быть ровным счетом так же», — заявил Сергей Еремин.

В Красноярске, по его словам, должно появиться больше «атмосферных, духовных пространств»:

«Мы не можем быть только технополисом, мы должны быть очень качественным городом, где имеется хорошая среда обитания — где куда ни посмотришь, радуют глаз зеленые насаждения, малые архитектурные формы, спортивные городки, даже элементарные лавочки».

Выбрать скверы для ремонта можно будет на сайте мэрии, обсуждение по ним завершат в конце марта. По его итогам поймут, насколько такое благоустройство нужно горожанам.

Скверы включат в федеральную программу «Формирование современной городской среды». По ней же ремонтируют дворы горожан. Как пояснил глава города, ремонтировать будут те дворы, по которым прошли общественные обсуждения. В 2017 году по этой же программе реконструировали левобережную набережную. По данным сайта администрации, на ремонт дворов заложили 226,4 млн руб., 224 млн — из федерального и краевого бюджетов.

Добавим, голосование по благоустройству общественных пространств запланировали и во время выборов президента 18 марта. Громкими проектами по благоустройству запомнился бывший мэр Красноярска Эдхам Акбулатов — он предложил высадить в городе «миллион деревьев» и установить «турник в каждый двор».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости