2314

Комбинат школьного питания купил прибор для определения фальсификата и проверил «молочку» (фото)

Такие тесты уже устраивает общественник
Комбинат школьного питания купил прибор для определения фальсификата и проверил «молочку» (фото). Фото: пресс-служба ГУ образования
Фото: пресс-служба ГУ образования

«Комбинат школьного питания» в Красноярске купил люминоскоп, чтобы находить некачественные продукты, рассказали в городском управлении образования.

Прибор «Филин» просвечивает продукты ультрафиолетом, позволяет найти в «молочке» растительные масла, мясо с бактериями, определять свежесть овощей. Молочный жир в люминоскопе будет светиться желтым, а растительный — белым. «Заражённые овощи имеют голубой или фиолетовый оттенок, перемороженные корнеплоды светятся белым, некачественное мясо имеет зелёное свечение», — поясняют в департаменте.

Проверять люминоскопом будут все продукты, даже качественных поставщиков. С нарушителями планируют разрывать контракты. Сотрудники уже нашли недобросовестного производителя «натурального» молока — он добавлял растительные жиры, чтобы экономить на производстве.

Молочную продукцию с помощью люминоскопа проверяет и активист Игорь Болбат. В декабре он изучил популярный молочный коктейль и не нашел там молока. Общественник использует прибор «Орион».

По данным производителя НПП «Биомер» и нескольких профильных интернет-магазинов, «Филин» дороже «Ориона» в среднем на 1 тыс. руб., но схож по характеристикам — чуть легче и компактней, потребляет в 7 раз больше мощности (350 против 50 Вт), позволяет проверять на фальсификат вино и соки.

В этом году комбинат планирует закупить в лабораторию новые приборы, обновить оборудование в мясо-рыбном, овощном и кондитерском цехах. В предприятии хотят продавать свою продукцию в торговой сети, открыть столовую при комбинате и принимать заказы на переработку мяса и овощей от крупных заказчиков.

С осени комбинат при мэрии попадал в массу скандалов. После них с поста директора ушел недавно назначенный директор, депутат горсовета Артем Бадюков. По итогам декабрьской проверки на предприятии нашли тараканов и кучи мусора.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости