2794

Молодой педагог впервые в Красноярске решился участвовать в конкурсе «Воспитатель года» (фото)

Каждый урок не похож на другой
Молодой педагог впервые в Красноярске решился участвовать в конкурсе «Воспитатель года» (фото). Фото: ГУ образования Красноярска
Фото: ГУ образования Красноярска

Это 28-летний инструктор по физкультуре Александр Андреев из садика №182 (ул. Вавилова). В конкурсе он сразится с другими сотрудниками детсадов Красноярска — воспитатели, логопеды, психологи, физкультурники и музыкальные руководители, всего 50 человек.

Александр Михайлович работает с детьми уже 7 лет, с детства увлекался спортом, поступил в Красноярский техникум физической культуры. После диплома сразу пошел в детский сад, рассказывают в управлении образования. Воспитатель считает, что «здоровому человеку все здорово», поэтому детей нужно приучать к физкультуре как можно раньше и давать им больше свободы.

В детском саду «7 каналу» пояснили: инструктор разрешает детям выбирать предметы для подвижных игр, а затем их комбинировать. Поэтому занятия проходят не по шаблону и развивают воображение:

«Дети сами выбирают игру по определенным карточкам, где они нарисованы [...] ее проигрывают, а затем вносят дополнительные элементы. Например, выбрали они мяч — по правилам игры он не прописан. А они вносят дополнения, с чем может использоваться мяч в этой игре — либо прокатывают, либо убегают, либо бросают.

Кто-то из ребят решил использовать кегли — он подошел к стенду, где обозначены карточки, и он выбрал кегли... Их расставляют по площади физкультурного зала и уже убегают от водящего, не просто увертываясь, а между кеглями так, чтобы их не сбить».

IMG_2701 Женя.jpg

В управлении рассказали и о других воспитателях-мужчинах. В детском саду №91 на ул. Астраханской воспитателям помогает рабочий Алексей Панарин: он чинит мебель, рассказывает дошкольникам об инструментах, а затем показывает, как с ними обращаться (детям выдают игрушечные аналоги).

IMG_2703 женя.jpg

Музыкальные руководители-мужчины есть только в двух садах. На пр. Металлургов в детсаду №75 22-летний Андрей Денисов учит детей слушать и понимать классическую музыку. Он исполняет произведения на фортепиано и баяне и придумывает свои аранжировки. 

Мы рассказывали о других интересных детских садах Красноярска: в центре разделили воспитание мальчиков и девочек, на Красрабе дошкольников учат чинить замки и розетки на специальном стенде, на ул. Славы дети пекут оладьи и шарлотки на специальной кухне, а в двух садиках на правобережье воспитанников учат скалолазанию и фигурному катанию.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости