5191

Водители оспаривают 15% штрафов по камерам видеофиксации в Красноярске

Камер для них станет еще больше

В этом году камер автофиксации в Красноярске станет еще больше. Где они появятся, пока не известно.

Сейчас в городе почти 40 камер, они отслеживают скоростной режим, проезд пешеходных переходов, перекрестков, выезд за стоп-линию и движение по выделенным полосам. В ГИБДД рассказали, что после появления новых видеофиксаторов пропускная способность в центре увеличилась: водители меньше выезжают за стоп-линию и перекрывают движение другим машинам.

Автовладельцы оспаривают более 15% штрафов по видеофиксаторам. В ГИБДД говорят, что красноярцы жалуются на камеры, потому что продолжают ездить по привычке, а не по правилам.

В этом году еще на 20 улицах появятся выделенные полосы для автобусов. Дорожные полицейские предлагают горожанам вместе наказывать водителей, которые нарушают правила.

«Если мы видим, что водители автобусов нарушают правила дорожного движения — чтобы это не уходило от наших глаз, чтобы вы снимали их нарушения, присылали нам и здесь мы активно будем привлекать к ответственности водителей автобусов. Потому что для них создаются условия, но, к сожалению, не все водители еще автобусов строго следуют по этим полосам», — заявил начальник управления ГИБДД по Красноярскому краю Алексей Членов.

В ГИБДД рассказали, что в новом году изменятся правила дорожного движения. С июня на автобусе, который перевозит детей, обязательно должен быть проблесковый маячок. Появятся новые дорожные знаки. Вырастет штраф за отсутствие ОСАГО. Также дорожные полицейские собираются ужесточить наказание для автохамов и за опасное вождение.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости