2720

«Дом Дракулы»: красноярцев удивила кроваво-красная подсветка дома на Мира (фото)

Кто осветил купеческий дом в красный цвет?

Пользователей из Красноярска удивила странная подсветка дома Семенова и Романова (пр. Мира, 86). Фотографию в Фейсбуке выложил медиаменеджер Сергей Рубцов. Как видно на снимке, все здание светится белым светом, но часть в центре отливает красным.

Одни назвали такую подсветку «домом Дракулы» и вспомнили «кварталы красных фонарей». Другие замечают: «А красиво ведь», «Уж лучше так, чем в темноте», «Я помню, когда из-за деревьев не было видно здания».

Подсветкой возмутился директор компании, освещающей здания, Дмитрий Постоногов. Он приложил эскизы, по которым фасад должны были осветить теплым белым светом:

«[...], слов нет. Это ужас, конечно. Ведь был же готов нормальный проект архподсветки на это здание. Я не понимаю логики заказчика. Сто раз было сказано — нужно делать теплый белый свет, кирпич красивый теплый, было бы оч душевно и красиво. Это шок, конечно, когда знаешь, как могло быть».

26756751_2173870569564815_5425407424302400685_o.jpg

В комментариях вспоминают промоакцию мужского клуба: в прошлом году в окне этого дома танцевали девушки «в провокационных нарядах». Отметим, сам стриптиз-клуб находится в другой части здания.

Подсветку прокомментировали и чиновники мэрии:

«Инициатива такой, мягко говоря, специфической подсветки исходит от собственника здания. Ориентировочно в конце февраля должны быть приняты регламенты, которые позволят контролировать и пресекать подобные творческие проявления», — написал начальник департамента информполитики Алексей Машегов.

Бизнесменов из исторического здания уже обвиняли в безвкусице: в апреле владелец одного кафе повесил на фасаде пластиковые вывески и возмутил горожан. Предпринимателю пришлось убрать вывеску и утверждать новую в управлении архитектуры, но новый вариант тоже раскритиковали.

Справка: Доходный дом М.И. Семенова и И.И. Романова построен в 1900–1904 годах архитектором А.А. Фольбаумом. Входит в число памятников архитектуры.

Фото: Сергей Рубцов, Дмитрий Постоногов / facebook.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости