10911

Редкие кадры охоты соболя на маленького оленя сняли на «Столбах»

До этого специалисты видели только ее последствия
Видео: stolbyvideo / youtube.com

В красноярском заповеднике «Столбы» показали, как соболь охотится на кабаргу — маленького безрогого оленя.

Факты такого нападения давно известны, но плохо изучены: специалисты видели только результаты охоты, гуляя по тропам зверей и считая погибших особей. Теперь с помощью фотоловушек можно изучить и сам процесс.

В декабре днем видеорегистратор снял несколько попыток соболя поохотиться на маленького оленя. В целом охота заняла 25 минут:

«Сначала перед фотоловушкой трехметровыми прыжками пробежала кабарга (с 47 сек. видео). Спустя всего 2-3 секунды показался соболь, преследующий копытное. Движения самого маленького оленя настолько стремительны, что фотоловушка срабатывает с запозданием. Вновь появляется кабарга — на 1:03 и 1:13 сек.»

Соболь нападает на маленьких оленей зимой, особенно если в лесу мало еды. В теплое время, как видно в начале ролика, они уживаются достаточно мирно. Обычно такая охота заканчиваются ничем, но дает опыт соболям и формирует у них охотничье поведение.

«Немаловажным фактором успешности зимней охоты соболя является снежный покров. Строение конечностей кабарги (узкие, острые копытца с хорошо развитыми боковыми пальцами) больше приспособлены для существования оленя в условиях гористой местности с выходами скальных участков.

В период многоснежия копытное зачастую увязает в сугробах, испытывает сложности в передвижении, тогда как соболь с хорошо опушенными лапами и небольшой весовой нагрузкой способен успешно охотиться и по глубокому рыхлому снегу», — рассказали в заповеднике.

Мы уже показывали другие редкие кадры с кабаргой: летом самый маленький олень попался сотрудникам впервые за несколько лет, а в декабре «Столбы» показали гон животного.

Справка: кабарга — самый маленький безрогий олень, населяющий леса Сибири и Дальнего Востока. На юге края ее популяция стремительно исчезает из-за постоянного отлова в охотничьих угодьях. Чаще всего на зверька охотятся таежные хищники — волки, рыси, росомахи и лисицы. Вес крупного соболя достигает до 1,4 кг, вес взрослой кабарги — до 17 кг.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости