3284

Врачи рассказали, кому на Крещение категорически нельзя нырять в прорубь

И дали советы, как приготовиться к погружению
Врачи рассказали, кому на Крещение категорически нельзя нырять в прорубь. Фото: Серафима Гедич
Фото: Серафима Гедич

Заведующая неврологическим отделением Красноярской межрайонной больницы № 20 Наталья Хало рассказала красноярцам, кому можно окунаться в прорубь на Крещение, а кому это категорически запрещено.

В прорубь нельзя нырять гипертоникам, страдающим заболеваниями сердца, ожирением, аритмией и людям, склонным к судорогам, так как при резком перепаде температур возрастает риск спазмов сосудов и инсульта. Не стоит идти окунаться и тем, кто имеет проблемы с органами дыхания: астма, гайморит, бронхит.

Тех же рекомендаций стоит придерживаться людям с проблемами кожи (псориаз, экзема), а также мужчинам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. И конечно же тем, у кого ослаблен иммунитет, а также есть проблемы с психическим состоянием.

Если таким проблем нет, то все же стоит проконсультироваться с терапевтом. Готовиться к погружению стоит постепенно: лучше сейчас начать принимать контрастный душ, заниматься физкультурой. В день перед нырянием приготовить с собой сменную сухую одежду, термос с горячим чаем, обувь. В воде лучше находиться не более 1-2 минут. 

Какая погода ожидается на Крещение, можно посмотреть тут

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости