1862

Чиновник нарвался на штраф из-за изменения контрактов на строительство скандального перинатального центра в Норильске

По одному выплатил деньги раньше срока, по другому — задержал аванс
Чиновник нарвался на штраф из-за изменения контрактов на строительство скандального перинатального центра в Норильске. Фото: krskstate.ru
Фото: krskstate.ru

Красноярское УФАС оштрафовало руководителя краевого «Управления капитального строительства» за изменение контрактов на строительство перинатального центра в Норильске.

Руководитель заключил контракт с «Норильско-Таймырской энергетической компанией» на подключение электричества, воды и тепла до декабря 2016 года. Управление должно было выплатить предоплату 15% за воду и свет и 60% аванса за тепло. В 2015 году «УКС» и энергетики поменяли условия оплаты — и через год полностью выплатили деньги, хотя подключения не было. Потом из-за срыва сроков стройки все подключения перенесли на ноябрь 2017-го.

Еще один контракт подписали с главным подрядчиком строительства — «Инженерным центром ЕЭС»: по нему управление перенесло выплату аванса в 64 млн руб на конец августа.

По закону и условиям торгов «УКС» не могло менять условия контрактов. По ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ руководителя оштрафовали дважды на общую сумму 40 тыс. руб.

Перинатальный центр в Норильске нужно было запустить в декабре 2016 года, но из-за замечаний и сложностях с доставкой стройматериалов сроки перенесли на декабрь 2017-го. В декабре открытие снова перенесли — предположительно он откроется в сентябре.

До этого полиция и следователи задержали норильского инженера-чиновника «УКС», который якобы получал взятки от субподрядчиков за то, чтобы их не наказывали за нарушения и быстрее подписали документы  о приемке-сдаче здания. Общая сумма — 450 тыс. руб., как минимум одну из взяток инженер затребовал сам.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости