4089

Главврач перинатального центра отказывается говорить на допросах: новые подробности дела

Что рассказали по его поводу в УФСБ и следствии
Главврач перинатального центра отказывается говорить на допросах: новые подробности дела. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Представители СК и УФСБ подробно рассказали о причинах задержания главного врача Красноярского перинатального центра. Его подозревают в получении крупных взяток.

По данным спецслужб и следствия, Андрей Павлов незаконно получал деньги с подрядчиков, которые поставляли для больницы медицинские расходные материалы — до 10% от цены каждого известного ФСБ контракта. Посредником выступала главная медсестра Лидия Клитенкович.

Cхема работала несколько лет, дело разрабатывали оперативники. С подозрением во взятках связаны обыски в перинатальном центре, которые УФСБ устроило в конце года. Как именно вышли на схему и почему начали проверки, не называют в интересах следствия.

По версии СК, главная медсестра требовала взятку от подрядчиков, чтобы передать ее главному врачу и заключить контракт с бизнесменами. Один из предпринимателей обещал 1 млн руб. и успел передать в ноябре 70 тыс., еще один передал в декабре 200 тыс. Деньги отдавали наличными.

Общая сумма взяток, которые получил главврач, может достигать нескольких миллионов рублей. В итоге комплектующие и расходные материалы закупали по цене в 2-2,5 раза выше положенной.

Андрея Павлова задержали (не при передаче взятки) и взяли под домашний арест, чтобы он не влиял на свидетелей дела. Медсестру г-жу Клитенкович не стали задерживать — сейчас она находится на больничном. Главврача уже допрашивали, но он отказался говорить. Почему руководитель центра удалил страницу в Фейсбуке, правоохранители не знают.

Сколько еще сотрудников перинатального центра участвовало в деле — неизвестно, информацию сейчас проверяют. Следствие выясняет подробности взяток и другие подобные случаи, а УФСБ — подробности всех эпизодов дела.

Всем, кто знает возможных участников «преступной схемы» или сам в ней участвовал, предлагают звонить в УФСБ по т. 2-309-320, чтобы снять с себя уголовную ответственность.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости