3687

На Татышеве мастера доделали красивые скульптуры из снега и льда

Их заканчивали прямо на глазах у горожан

Фестиваль «Волшебный лёд Сибири» подходит к концу. Ближайшие недели главную ёлку Красноярска на острове Татышев будут украшать два десятка ледовых и снежных фигур. Заканчивали свои работы мастера прямо на глазах у горожан. Лучших организаторы наградят денежными призами, но в этом также учредили несколько дополнительных стипендий.

«Студенческий конкурс перенесли на февраль месяц, это будет у вантового моста. Мы поглядим, как поведет себя в феврале-марте лед, как он себя будет вести. А в будущем со всех стран мира будут студенты участвовать на Универсиаде на конкурсе», — говорит президент общественного фонда Александр Зайцев.

В этом году на конкурс заявились участники не только из России и ближнего зарубежья, но даже с японского острова Хоккайдо. Все приняли участия в колядочных ритуалах и с удовольствием приобщились к сибирским новогодним и рождественским традициям.

«У нас в Японии тоже нечто подобное тоже происходит под новый год. Собираются люди, веселятся, празднуют и поют песни, танцуют, но говорить на русском языке было, конечно сложно», — рассказывает участник из Японии Харада Мидо.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости