3162

Прокуроры поймали на Avito продавца посуды с нацистской символикой

Его оштрафовали за «экстремистскую» информацию
Прокуроры поймали на Avito продавца посуды с нацистской символикой. Фото: «7 канал»
Фото: «7 канал»

На севере Красноярского края оштрафовали пользователя, который продавал посуду «с символикой нацистской Германии», сообщила прокуратура Норильска по итогам мониторинга интернета.

Как оказалось, продавец выставил объявление о продаже посуды на сайте Avito. Прокуратура заявила, что он распространил «информацию экстремистского характера», и оштрафовала его за «сбыт нацистской атрибутики» (ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ). Для физлиц максимальный штраф составляет 2500 руб. с конфискацией предмета.

Как именно выглядела символика, неизвестно: в поиске Avito по Норильску не находится похожих предметов посуды. Есть норильчанин, который продает предметы старины (в том числе и военные, и германские). Но самый близкий к описанию прокуратуры предмет в его магазине — баварская тарелка 1940 года без запрещенных знаков. В разговоре с «7 каналом» мужчина подтвердил, что не знает никого, кто бы сбывал посуду с нацистскими знаками в Норильске, а позже — закрыл объявление.

Всего городская прокуратура нашла 20 сайтов с нацистской символикой, информацией о секс-услугах и онлайн-продажей алкоголя и требует закрыть их через суд.

1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости