4797

Врачи катались на горных лыжах ради работы на Универсиаде

Это был первый тест, который должен определить, кто из них попадет в мобильные бригады

Сегодня красноярские врачи катались на горных лыжах. Это был первый тест, который должен определить, кто из них попадет в мобильные бригады на Универсиаде.

Во время соревнований по горным лыжам, фристайлу и сноуборду команда медиков дежурит вдоль трасс. Если спортсмен получает травму прямо на горе, врач подъезжает к нему на лыжах, чтобы оказать первую помощь. Врач может сделать укол обезболивающего, наложить шину и даже сделать реанимацию прямо на склоне.

Сегодня в тестировании принимали участие 30 человек из Сибирского научно-клинического центра ФМБА и краевой больницы. Некоторые врачи уже принимали участие в спортивных соревнованиях на Олимпиаде в Сочи.

«Был спортсмен во время тестовых соревнований, это был этап Кубка России — он во время тренировки упал и очень сильно травмировался. У него была черепно-мозговая травма и перелом руки, его спускали вниз на табагане и после этого отправили в больницу», — рассказывает заведующий отделением реанимации ФМБА Владимир Хиновкер.

В мобильную медицинскую бригаду входят спортивные врачи, реаниматологи, травматологи, хирурги и спасатели. Сегодня умения медиков кататься на лыжах оценивали инструкторы. Они давали разные задания и проверяли технику. На основании тестов специалисты сформируют список людей, которые войдут в мобильные бригады. Они будут дежурить во время соревнований в фанпарке «Бобровый лог» и в спорткомплексе «Сопка». Врачи первыми приезжают на место к спортсмену, ценить его состояние и оказать первую помощь.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости