3080

Постоянные очереди и некомпетентность: прошла проверка центров госуслуг

Нарушения нашли практически во всех центрах

Постоянные очереди и некомпетентность. Депутаты Заксобрания проверили многофункциональные центры Красноярского края.

МФЦ предоставляют государственные и муниципальные услуги. К примеру, там можно оформить загранпаспорт, зарегистрировать брак или подать заявление на получение квартиры. Такие центры были созданы правительством края для того, чтобы упростить процедуру получения госуслуг. Однако после проверки депутаты остались недовольны работой МФЦ.

По словам народных избранников, нарушения в работе они нашли практически во всех филиалах, которые посетили. В Березовке, некоторые работники пропускали людей к специалистам по блату, в Сосновоборске не работал автомат электронной очереди. Были нарушения и в Красноярске.

«В Свердловском районе Красноярска фактически в информационных материалах, которые есть в МФУ, на сайте есть перечень услуг, который предоставляет этот центр. Но по факту, записавшись через оборудование электронной очереди и прождав в очереди 50 минут, мы эту услугу не получили, потому что этот центр эту услугу не предоставляет», — рассказал депутат Заксобрания Александр Новиков.

Сегодня на заседании комитета по госустройству, законодательству и местному самоуправлению краевые депутаты раскритиковали работу таких центров. Представители МФЦ объяснили — проблемы возникают из-за низкой заработной платы сотрудников. Как следствие, большая текучка и нехватка персонала.

Первый зампредседателя Заксобрания края Алексей Клешко обратился к руководству МФЦ с просьбой изменить систему управления в центрах и проверить качество услуг. В следующем году в крае появятся еще три МФЦ — в Советском и Железнодорожном районах Красноярска и в Сосновоборске. Тогда же центры вновь проверят.

«Семь лет система работает. Другое дело, что она растет при этом, увеличивается число филиальной сети и так далее. Но не надо пытаться всем сказать, что вы тут все новые мальчики пришли с улицы год назад и началась работа МФУ. Семь лет!» — говорит первый зампредседателя Заксобрания края Алексей Клешко.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости