3515

Сотни красноярцев выложили фото с градусниками и поддержали проект эколога

Флешмоб проходит в Инстаграме
Красноярский активист и создатель проекта «Красноярск.Небо» Игорь Шпехт попросил горожан поддержать проект по мониторингу уровня загрязнения воздуха. По просьбе Шпехта сотни красноярцев выложили в Инстаграм селфи с градусником или скриншоты с погодой с подписью «Мне тоже нужна лицензия?». Суть флешмоба заключается в претензиях природоохранной прокуратуры, что у активиста нет лицензии, чтобы делиться показаниями датчиков, установленных в шести районах Красноярска.

«Друзья, уже полгода мы с вами собираем средства и создаем свою сеть независимого мониторинга в Красноярске, делаем это, так как имеем право знать, чем мы дышим. Но наши чиновники решили иначе и пытаются с помощью проверок и судов, запретить нам это делать. <…> Я считаю, что это полнейший абсурд, это как запретить каждому человеку публиковать фотографии градусника в сети интернет. Поэтому прошу вас поддержать наш общий проект», — написал Игорь Шпехт на странице проекта «Красноярск. Небо» в Инстаграме.

Игорь Шпехт: Друзья, уже пол года мы с вами собираем средства и создаем свою сеть независимого мониторинга в Красноярске, делаем это, так как имеем право знать - чем мы дышим. Но наши чиновники решили иначе и пытаются с помощью проверок и судов, запретить нам это делать. Основная претензия в том, что у меня нет лицензии на то, чтобы делиться с вами показаниями с приборов. Я считаю, что это полнейший абсурд, это как запретить каждому человеку публиковать фотографии градусника в сети интернет. Поэтому прошу вас поддержать наш общий проект, опубликовать селфи фотографию с градусником (экраном телефона с погодой) и поставить подпись "Мне тоже нужна лицензия?" Укажите хэштег #ЗАЩИТИНЕБО #НАШЕПРАВОЗНАТЬ Мы будем отстаивать свое право в суде! Независимо, какой будет итог суда, мы должны научиться отстаивать свое право на информацию о загрязнении воздуха.

Публикация от @krasnoyarsk.nebo



 Ровно за сутки к флешмобу подличились сотни красноярцев. Они выложили свои скриншоты и селфи с градусниками под общими хештегами #нашеправознать и #защитинебо.

Публикация от @maxpetrusenko


Фото на превью: @lana_kasatkina из Instagram

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости