5345

Раскрыта тайна появления в центре Красноярска скандальных заборчиков и остановок

Объясняем схему приобретения уродливых конструкций
Фото на превью: Виталий Чеусов

Прокуратура Центрального района Красноярска проверила, какие остановки и ограждения ставили на ул. Карла Маркса, и нашла претензии.

Ранее коллеги из изданий «Дела.ру» и «НГС» озаботились установщиком заборчиков в центре. Оказалось, что по документам (договоры заключали задним числом) их устанавливала компания ООО «Вариант-999», однако там опровергли причастность к установке уродливых ограждений. Действительно, по данным прокуратуры, по факту их закупили у ООО «ПромРезерв» (666 м) и «ГарантСтрой» (998 м).

У ООО «Вариант-999» купили только урну и 3 остановки. Подрядчик купил их дороже, чем указано в смете, но на стоимости это не сказалось. Заказчик «УДИБ» платит деньги по документам и уже рассчитался за три остановки. 

Кроме того, в документы торгов включили требование покупать остановки конкретных производителей, вида и модели. Прокуратура заподозрила в этом ограничение конкуренции со стороны УДИБ, направила материалы проверки в краевое УФАС. Там решат, заводить ли дело о нарушении законов о конкуренции. До этого мэрию уже наказали за то, что она поменяла контракт и платила подрядчикам за неготовый ремонт в центре.

Еще осенью общественники показали убогость новых остановочных павильонов, а мэрия отказалась оплачивать их установку. Новые ограждения горожане раскритиковали за «кладбищенский» вид, плохое качество и установку вопреки мнению горожан. Активисты и горожане успели устроить «похороны благоустройства». Мэр Сергей Еремин показательно возмутился оградками на улицах Красноярска и приказал снести лишние, но в департаменте горхозяйства заявили — к новым ограждениям это не относится.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости