4445

В СФУ начали бесплатно учить красноярцев на экологических инспекторов

Выпускники школы эковолонтеров смогут выявлять нарушения самостоятельно

Бороться с режимом черного неба в Красноярске теперь смогут и обычные горожане. Сибирский федеральный университет начал бесплатное обучение экологических инспекторов. Выпускники школы смогут выявлять нарушения самостоятельно. Как попасть в такой класс, и какими преимуществами наделены выпускники — узнаете в сюжете далее.

— Очень правильно, чтобы каждый горожанин внёс свою посильную лепту в поддержание экологии города.

Марина — ученица первого набора школы эковолонтеров. Об обучении узнала от коллег. Накануне у группы прошло первое занятие, где им рассказали о дальнейшей работе и перспективах звания экологического инспектора.

«Одно дело — понимать, что происходит, как общественность реагирует на это, но совсем другое понимать, как правильно оценивать в отношении леса, атмосферного воздуха, природоохранных процессов. Как можно реагировать на разные моменты», — говорит ученица школы экологических инспекторов Марина Фурса.

Студент экологического факультета и инициатор идеи Дмитрий Злобин рассказал, что год назад на создание проекта его вдохновил опыт коллег из Кировской области. Его заинтересовало, что после обучения выпускники сотрудничают с природоохранной прокуратурой и министерством экологии.

«В сентябре я к Владимиру Анатольевичу пришёл, он сам эту идею поддержал, потому что он сам говорил о необходимости развития общественного экологического контроля. Были некоторые корректировки, но, так или иначе, идея была принята, и началась сразу по ней работа», — рассказывает студент института экологии и географии СФУ Дмитрий Злобин.

Экологических инспекторов обучали и ранее, однако существенных результатов это не приносило. За всё время выдали удостоверение 15 горожанам, только один из них обратился в министерство с заявлением о найденном нарушении. Специалисты утверждают, что без отзывчивых горожан сделать наш город чище практически невозможно.

«Поступила инициатива от студента СФУ об организации школы волонтёров. Мы эту инициативу поддержали, более того, сформировали ответствующую программу обучения этой школы. Почему? Потому что без активных граждан, без волонтёров просто тему экологии на территории Красноярского края не потянуть», — говорит врио министра экологии края Владимир Часовитин.

Всего в институте планируют проводить 4 курса обучения в год. Читать лекции специалисты министерства экологии и преподаватели СФУ. Следующий набор планируется после нового года. Принять участие может любой желающий. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте СФУ.

«Очень много нормативных документов, базы и об этом в школе мы будем говорить и пытаться знакомить взрослых людей, ребят с этой базой. Такие люди, я считаю, смогут вести от просветительской работы до участия в ряде практических мероприятий», — говорит директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов.

По окончанию курса ученики получают удостоверение экоинспектора и нагрудный значок.

Напомню, что это не первый проект студентов института, связанный с экологией. Только в этом году обучающиеся разработали около десятка проектов, посвященных экологии. К ним относится экологическая карта и уникальная учебная программа по экомониторингу.

Также в октябре этого года студенты СФУ впервые за пять лет завоевали Экокубок. Ребята разработали проект по сортировке мусора для Новосибирска. Они доказали, что если поставить несколько баков для разного вида отходов и вывозить их по мере наполнения, можно снизить расходы на транспорт почти на треть.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости