3099

Медведи на «Столбах» накопили жирок и начали ложиться в берлоги: фото

Год для них несытый — детеныши могут и не дожить

Как сообщают в красноярском заповеднике «Столбы», медведи уже залегли в берлогу: во время проверки территории 7-10 ноября научные сотрудники прошли больше 60 км, но не обнаружили их следов. До этого звери накапливали жир для благополучного зимнего сна.

Встретить хищного зверя в лесу удается нечасто, рассказывает ведущий научный сотрудник Владимир Кожечкин. Но 18 октября геоботаник Дана Полянская, ученый Надежда Гончарова и старший госинспектор Антон Павлов во время полевых работ сделали несколько редких кадров.

49fbffb74ae8e2e7b4c97dc4f93556d9.jpg

Большинство медведей нашего края залегают в спячку в конце октября, а просыпаются только в апреле. Обычно на «Столбах» медведи ложатся в берлогу 27 октября (данные за 60 лет наблюдений).

e5507b08a85c5b254ba1ea337267b6e9.jpg

В заповеднике отмечают — этот год был для животных малокормным. Есть вероятность, что молодые и новорожденные медвежата могут не пережить зиму и погибнуть в берлогах — они засыпают вместе с медведицами и 4 месяца кормятся молоком из их жира.

Отметим, этой осенью медведи в крае часто выходили к людям: одного из красноярцев хищник даже загнал на дерево, а под Канском зверь резвился на картофельном поле. Минэкологии поручало отстреливать хищных зверей

Фото: zapovednik-stolby.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости